Акция поддержки "узников Болотной". Фото: Версия.Саратов
  • 07-06-2016 (14:48)

Россияне жертвуют деньги на поддержку "узников Болотной"

update: 07-06-2016 (15:25)

В городах России 6 июня прошла акция в поддержку "узников Болотной". Как сообщил Каспаров.Ru "Комитет шестого мая", россияне жертвуют деньги на помощь участникам событий, произошедших 6 мая 2012 года, которые еще находятся в колониях либо против которых ведется следствие.

Напомним, 6 мая 2012 года при проходе участников шествия на Болотную площадь на митинг полицейские, вопреки договоренности, сузили коридор, в результате чего началась давка, применение правоохранителями дубинок, сопротивление им со стороны участников акции и задержания. Всего в автозаки попало около 400 человек, после чего была создана специальная следственная бригада, которая довела до суда дела более 30 участников событий. Часть из них была амнистирована,

около 20 человек попали в колонии, шестеро продолжают находиться там и сейчас. Два дела, против преподавателя вуза Дмитрия Бученкова и астраханца Максима Афанасьева, находятся в разработке, а они сами в СИЗО. Вычисляли их по видеозаписям.

По шестым числам в городах России проходят акции поддержки тех, кого привлекли по "болотному делу". В Саратове возле памятника Николаю Вавилову состоялся традиционный коллективный пикет оппозиционеров, в котором приняли участие шесть человек. Организатор мероприятия Андрей Калашников напомнил собравшимся и случайным прохожим фабулу произошедшего 6 мая 2012 года "Марша миллионов".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Для помощи "героям 6 мая" саратовские оппозиционеры за час собрали 1550 рублей. Во время пикета шел дождь, однако он не помешал активистам.

В Воронеже, Москве, Санкт-Петербурге и других городах акции прошли с требованием освобождения всех тех, кто находится в заключении за свои политические взгляды.

Отметим, что 28 мая в Москве в Сахаровском центре прошел благотворительный вечер поддержки российских политзаключенных. На нем было собрано около 180 тысяч рублей на посылки, оплату адвокатов, помощь родным тех, кто находится в колониях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter