Коркинский разрез. Фото: newsland.com
  • 08-06-2016 (14:23)

Поселок "Путинская Роза" продолжает сползать в Коркинский разрез

update: 08-06-2016 (15:02)

В Челябинской области жители шахтерского поселка Роза (Коркинский район), в народе его называют "Путинский поселок", устали надеяться на улучшение экологической ситуации и благоустройство. Из-за вечно дымящего Коркинского разреза люди дышат ядовитой угольной гарью, они приезжали в Челябинск, где провели акцию протеста, сообщил 8 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на местную жительницу Светлану Коган.

Коркинский угольный разрез — самый большой в Евразии. Он достигает 4 км в длину, около трех в ширину, его глубина — около полукилометра. Жители поселка Роза, который и образовался благодаря разработке разреза, говорят: "Мы живем рядом с адом". Действительно, оттуда раздаются взрывы и идет густой дым, содержащий вредные для человека продукты горения бурого угля.

Ядовитый туман часто "накрывает" поселок Роза, близлежащий райцентр Коркино и доползает до Челябинска.

Бороться с выбросами Коркинского разреза жители пытаются давно. Они выходят на пикеты, приезжают с плакатами в южноуральскую столицу. В советские времена здешний уголь обеспечивал все ТЭЦ и ГРЭС Челябинской области. Тогда в поселке было чище, а пожары незамедлительно тушили. Но потом "Челябуголь" обанкротили, его активы, в том числе лицензию на добычу, получило частное ОАО "Челябинская угольная компания", которой владеет депутат Законодательного собрания области Константин Струков через кипрскую офшорную фирму.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проблему с загрязнением воздуха понимает губернатор Борис Дубровский: он распорядился решить ее к 2020 году, когда Челябинск будет принимать саммит стран ШОС и БРИКС.

По разным оценкам, на рекультивацию разреза потребуется от 5 до 25 млрд рублей. Если карьер бросят без необходимой консервации, то это отравит подземные воды на многие километры вокруг.

Напомним, что по склонам разреза в него начали сползать жилые дома, школы и магазины поселка Роза, где проживает более 12 тысяч человек. В 2012 году сюда накануне очередного избрания президентом приезжал Владимир Путин.

Он распорядился расселить поселок, но переехал в итоге только 3931 человек, около 400 частных домов, школа и детский сад остались в опасной зоне.

Многие люди отказываются переезжать за 30 км в Копейск, где для них строят многоэтажные дома, а на пригодных для проживания землях своего поселка им ничего не выдают или предлагают неподходящие условия. Так, семье Кораблевых из пяти человек предложили старую неотремонтированную трехкомнатную малометражную квартиру, написав в отписке, что иного помещения, удовлетворяющего требованиям семьи, на территории области нет. Предпринимателям, потерявшим бизнес в переселенной части поселка, никто не компенсировал убытки.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter