Вступлю в дискуссию с теми, кто считает, что Актобе надо называть Актюбинском и никак иначе - потому что это по-русски и так привычно.
Во-первых, я считаю, что каждый волен называть города так, как ему хочется. Это вообще не проблема, главное, чтоб аудитория понимала, о чем речь. То есть, можно и Гданьск сколько угодно называть Данцигом, главное чтоб поляки на вас за это не обиделись (хотя, возможно, это и есть ваша цель).
Во-вторых, Актобе-Актюбинск это не London-Londres, не Paris-Pariggio и не Venezzia-Venice-Venedig, не говоря о Roma-Rome-Rzym-Rim-Рим. Это другой смысловой ряд.
Например, столица Мозамбика Мапуту до 1975 года называлась Лоренсу-Маркиш, а столица Зимбабве Хараре до 1982 года называлась Солсбери. Я уж не говорю про Мумбаи, Колкату и Ченнаи (которые раньше были Бомбей, Калькутта и Мадрас). Так бывает, друзья мои.
Я вам больше скажу, шахиншах Реза в 1935 году потребовал от всего мира, чтоб его страну перестали называть Персией и стали называть Ираном. И, как мы знаем, никакой Персии на современных картах нет.
Короче говоря, правильное название города (как и государства) - это то название, против которого не возражают его жители и власти государства, где он находится. То есть, если жителям французской столицы, известной им самим под именем "Пари", наплевать, что мы называем их город Парижем - значит, Париж - вполне правильно. А вот если жители Таллинна хотят жить в Таллинне, а не в Таллине, то это вполне их право, меня вторая буква "н" ничуть не затрудняет. Как и Актобе и Алматы.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены