Значок ГТО. Фото: andrei-pichugin.livejournal.com
  • 17-06-2016 (14:43)

На Сахалине запущенная Путиным сдача норм ГТО сходит на нет: за полгода 25 человек

update: 17-06-2016 (15:32)

В Сахалинскую область доставлены 18 золотых, 6 серебряных и 1 бронзовый знак отличия (всего 25) по сдаче норм ГТО ("Готов к труду и обороне"). Как сообщило Каспаров.Ru 17 июня ТИА "Острова" со ссылкой на сахалинский минспорт, знаки отличия вручаются два раза в год.

Напомним, что Владимир Путин подписал указ о старте проекта по возрождению системы ГТО в марте 2014 года. В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. Комплекс ввели в действие с 1 сентября 2014 года. В 2015 году был принят соответствующий закон. Установлен федеральный оператор ГТО — автономная некоммерческая организация "Исполнительная дирекция XXVII всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани", выделены средства на ее финансирование.

О сдаче норм сначала активно говорили депутаты Государственной думы, чиновники, но постепенно разговоры прекратились.

Для вовлечения в сдачу норм ГТО молодежи Министерство образования и науки России 14 октября 2015 года издало приказ "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура)", согласно которому поступающие на обучение вправе предоставлять сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2016 году абитуриенты, получившие золотой знак отличия при выполнении нормативов комплекса ГТО, смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.

Их количество вуз определяет самостоятельно: от 1 до 10 баллов. К примеру, Сахалинский государственный университет добавляет два балла при поступлении, как и Дальневосточный федеральный университет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией