Вчера исполнилось пять лет со дня смерти Елены Георгиевны Боннэр.
Она была женой академика Сахарова. А еще до этого - лейтенантом медицинской службы на фронте, где была тяжело ранена в бою с немецкими фашистами.
Тех фашистов ей удалось победить.
О том, что Елена Георгиевна - инвалид войны, я в советских газетах не читал. Читал, что они с мужем продали Родину. Но то ли Родина наша уже совсем никуда не годилась даже тогда, то ли продавали они ее плохо, но от мужа осталась только квартира на Земляном валу в Москве, а в Бостоне, где жила последние годы Елена Георгиевна, жила она беднее почти всех, у кого я бывал в Америке. И уж точно намного беднее тех, кто эту Родину от них охранял и продолжает охранять со страшными криками о патриотизме.
Елена Георгиевна, с ее серной иронией, произнести бы не могла этого слова применительно к себе...
А ирония ее была великолепна.
Как-то раз, в доме Боннэр, в том самом Бостоне, я был застигнут срочной производственной необходимостью: переслать в Москву какой-то фрагмент сценария программы "Плавленый сырок". Никакого планшета у меня в ту пору не было, и Елена Георгиевна включила компьютер со словами, что всегда мечтала поработать моим референтом и поучаствовать в создании "Плавленого сырка". Она весело включилась в процесс перепечатки-пересылки, и апропо ехидно заметила, что когда-то распространяла "Хронику текущих событий" и интервью Сахарова, так что кое-какие референтские навыки у нее имеются, а сейчас как раз свободна, и если ее возраст не помеха, то она готова выйти на рынок труда...
Вот такая она была - азартная, несгибаемая, самоироничная. Ноль пафоса и стопроцентное человеческое достоинство.
Какое счастье, что мы знали этих людей. И какая беда, что оболваненное население России понятия не имеет ни о них, ни об этой точке человеческого отсчета.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены