Каждое приближение 22 июня требует от "патриотически-чекистских" [сейчас у пропагандистского медиа-"патриотизма" остался один источник, ибо академический и отдельно-армейский - "засохли и отвалились"] историков разъяснений массам о причинах поражения Красной Армии в приграничном сражении.

Рассказывать о "внезапности" больше нельзя. Наоборот, совразведка доложила точно - и время, и место, и диспозицию... Говорить после работ Суворова о превосходстве вермахта в живой силе и технике - нельзя совсем.

И вот отечественный канал "История" аккуратно возвращается к версии Хрущева - Жукова - сваливает все на "политруководство страны" (в кадре Сталин), которое предупреждениям гениальной разведки не вняло... Мало того, перебило всю военную и разведывательную элиту...

Но конспирология должна жить, а предвоенные деяния НКВД не могут быть просто тупой резней, организованной бандой параноиков (радикальная редакции версии верных хрущевцев). Поэтому повторяют версию о реальной подготовке Тухачевским военного переворота. И вина Сталина оказывается лишь в том, что под эту сурдинку он перебил и пересажал слишком много опытных командиров.

Там же сообщается, что причина успехов вермахта одна - успели развернуть армии, а вот РККА запоздала на две недели с развертыванием и посему огребла... (Вот мудрый адмирал Кузнецов и предусмотрительный командующий Одесского округа, исходя из данных своей войсковой, т.е. тактической разведки, подняли состав по тревоге уже 21 июня - чем и обломали все планы агрессора относительно Балтфлота и румынского блица в Бессарабии).

Но как-то повисают в воздухе простые "суворовские" вопросы:
- а для каких целей на середину июля было назначено полное развёртывание РККА в западных областях?
- почему на недели и месяцы лажалась с прогнозами нападения стратегическая разведка, если войсковая (прифронтовая) давала указания с точностью до часов и минут?

Не понимают "фолк-хисторики", что для нормального современного зрителя вывод напрашивается сам собой - для спасения страны от дебилов Тухачевский - как настоящий патриот - и должен был свергнуть Сталина со всей его гопой [ну, и разогнать колхозы - не было тогда в массах более популярной идеи] и нормально и вовремя подготовиться к отражению агрессии. Например, назначив дедлайн развертывания на 14 июня - как раз вся немецкая десантура только приходит в себя и зализывает раны после боёв на Крите, а танки спешно чинят после пробежки по горным дорогам Греции и Югославии.

"Фолк-хистори" - "народная история" - в том смысле, в котором знахарство по объявлению - "народная медицина".

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены