Аварийный дом. Фото: URA.Ru
  • 21-06-2016 (11:38)

С жильцов аварийного дома требуют плату в полном объеме: суд поддержал граждан

update: 21-06-2016 (11:40)

В Карпинске (Свердловская область) с жителей аварийного дома на улице Осипенко требовали плату за общедомовую электроэнергию по специальному счетчику. Как сообщил 21 июня корреспондент Каспаров. Ru со ссылкой на пресс-службу областного суда, гражданам через суд удалось доказать свою правоту.

В 2011 года дом на улице Осипенко был признан аварийным, и одна семья вынуждена была из-за плохих условий проживания в 2012 году временно переехать в квартиру родственников, оставаясь быть зарегистрированной по прежнему адресу. В 2015 году в аварийном доме был установлен счетчик общедомовой электроэнергии и с уехавшей семьи стали требовать плату за общедомовые расходы электроэнергии. За восемь месяцев долг превысил 1,7 тысячи рублей.

Семья посчитала это незаконным и обратилась в суд с иском к поставщику ресурсов ООО "Энергосбыт Плюс", ссылаясь на норму законодательства о том, что в аварийных домах счетчики не устанавливаются.

Представитель ответчика заявил, что компания является только поставщиком ресурсов и не несет ответственность за установку счетчиков. Представители управляющей компании "Дом" также говорили, что не причастны к установке счетчика, что они лишь заключили договор с ОАО "МРСК Урала" с целью введения общедомового прибора учета электрической энергии, а сами счетчики устанавливала компания "МРСК Урала", которую и признали ответчиком. Действия компании районный суд признал незаконными.

Смотрите также
НОВОСТИ

За установку общедомового счетчика в аварийном доме ей присужден штраф 300 рублей, а задолженность жильцов аннулирована.

Ответчик попытался добиться пересмотра решения райсуда, но Свердловский областной суд отклонил жалобу.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России