Кроватные винты порядком разболтались, но теперь стали визжать еще звонче, очерчивая каждое движение. Натертая спина все реже позволяет нормально сидеть, да и сами ремни в жару особенно мерзки. Самый большой минус чертовой больничной кровати в том, что её действительно сложно сломать - она всегда больше, злее, она на самом деле всегда "над".

"Просто берёшь ходишь на коленях. По лестницам, разным. Туда-сюда", - рассказывала мне Н., находившаяся в региональном интернате несколько лет (о хождении по лестницам писал в своих воспоминаниях и Александр Гезалов, как я узнала недавно). Ей, кстати, тоже приходилось стоять на горохе. "Когда все это вспоминаю - колени сами трясутся". Больше каких-то изощренных наказаний у Н. не случилось. Кроме отправки в психбольницу. Говорит, за тот же отказ ходить по лестнице отправляли как за "буйное поведение". "У мальчиков там были проблемы больше, их водили в комнату, били. Свои порядки, в общем".

Хождения коленками по лестнице случились у меня на Библиотеке им.Ленина. Лестница была маленькой и даже не металлической, но уже после нескольких подъёмов голова стала кружиться, а на одном из схождений вниз я свалилась. Потом продолжила спуск и свалилась снова. Суть этого наказания в том, что с каждым шагом становится все сложнее держать равновесие и в какой-то момент телом управлять становится практически невозможно.

"Это очень глупо, унизительно и потом больно. Своих бы детей я так не накалывала. Ну, во всяком случае не хотелось бы, - говорит Н.

Катрин Ненашева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены