Национальная гвардия. Фото: vkrizis.ru
  • 22-06-2016 (17:48)

Госдума приняла законопроект о нацгвардии

update: 22-06-2016 (17:59)

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о формировании войск национальной гвардии. Планируется, что нацгвардия будет совместно с МВД заниматься охраной общественного порядка, в том числе в режиме чрезвычайного положения, сообщает Интерфакс.

Также в их обязанности будет входить предотвращение терактов, обеспечение территориальной обороны и охрана особых гособъектов и спецобъектов.

В законопроект были внесены поправки, позволяющие нацгвардейцам применять оружие в толпе в случае терактов, ради освобождения заложников, а также отражения группового или вооружённого нападения на важные государственные объекты.

Помимо этого им разрешено принимать участие в подавлении бунтов в колониях.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Нацгвардейцы имеют право вскрывать транспортные средства для того, чтобы спасти жизни, задерживать подозреваемых в преступлениях или предотвращать их.

Руководит войсками президент России, а управление ими осуществляет командующий нацгвардией. На эту должность был назначен бывший главнокомандующий внутренними войсками Виктор Золотов.

Владимир Путин объявил о создании Национальной гвардии в начале апреля в связи с началом очередной реформы правоохранительной системы. В состав МВД возвращены ФМС и ФСКН, а внутренние войска МВД, полицейский спецназ, ОМОН, лицензионная служба и вневедомственная охрана преобразуются в нацгвардию, мощнейшую силовую структуру страны, подчиненную напрямую президенту.

Американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor пришла к выводу, что создание Национальной гвардии и назначение ее главой генерала Виктора Золотова может означать попытку президента Владимира Путина создать свою личную армию и является сигналом того, что Путина беспокоит нестабильность в России, в том числе и в Кремле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией