1. Михаил Прохоров согласился подписать мир без онэксим и контрибуцим.

2. Больше всего критикуют Америку за "исключительность" и евреев – за "богоизбранность" те, кто свято верит в эксклюзивность русской цивилизации. Впрочем, Западную Европу они же критикуют за банальность.

3. Бывший либеральный вельможа Касьянов заставил съезд считаться с волей праймеризунов. Вечный демократический оппозиционер Явлинский традиционно принес на съезд собственноручно составленный партийный федеральный список…

4. Либеральные партии нашли гениальный креативный ход как завлечь демократическую интеллигенцию на выборы – поделить ее на сторонников всех бывших побед партии "ЯБЛОКО" поэта Марка Гликмана и сторонников всех будущих побед партии ПАРНАС Вячеслава Мальцева.

19 лет назад один опытный предвыборный консультант (историк и бывший многократный сиделец по экономическим статьям) рассказал мне замечательный пример мобилизации электората: на муниципальные выборы соперничающими кандидатами запускают свеже(притворно)разведенную пару, каждый из которых посвящает кампанию выяснению личных отношений с бывшей половиной.

Начинается "мыльная опера" жэковского масштаба, семьи трещат, как при первом голосовании за Ельцина. Женщины тут же бегут поддержать сеньору (все мужики – к…), а мужчины – сеньора (все бабы – с…). Женская явка, естественно, выше, потому что своих мужиков-оппонентов на выборы дамы не тащат… После выборов – ко всеобщему счастью - соперники мирятся и воссоздают ячейку общества – депутатскую семью…

5. О Мальцеве. Человек необычайно личной храбрости: ведь в феврале 2008 года "Зе Нью Таймс" подробно писала, как были разворованы средства от программы размещения высокотехнологической медтехники и участия в этих событиях тогдашнего премьера Путина [дворец в Геленджике] и его друзей. И вот эту гопу Мальцев и назвал во всеуслышание "джуиш-мафией"!
(Мы со Львом Пономаревым тогда судились за отказ проводить прокурорскую проверку по публикации до посинения - четыре состава коллегии Мосгорштампа сменили, пока не отказали "правильно").

6. О Шлосберге. Человек – "машина времени". Еще год назад он говорил пламенным языком советских левых оппозиционеров середины 20-х годов. А сейчас – красивыми округлыми фразами опытного цэковского аппаратчика – уже из следующего десятилетия.

7. Вот представляю. Работают "мордоделы" со Шлосбергом – готовят к дебатам: Лёва, Вы, пожалуйста, отбросьте Ваши "отрыжки крахмальных салфеток"… резче надо, вульгарней, брутальней, с оттенком криминогенности – интеллигентам это нравится…

Работают "мордоделы" с Мальцевым: Слава, тут главное – не робеть, не теряться, не ломать уже хорошо работающего имиджа, а наоборот – усиливать его, придавать новые оттенки…

На следующий день – предвыборные дебаты либералов: Шлосберг и Мальцев азартно атакуют друг друга, обличая, кто из демократов больше слил демократию...

ВВЖ, которого этот кухонный скандал уже утомил, эдак примирительно: ну, ладно, разодрались, петухи, успокойтесь…

И оба кандидата ему, не сговариваясь: А ты, б…, козлина ж…, петушня турецкая, не разевай пасть, когда правильные пацаны тёрки трут!

Но тут вскакивает Ирина Муцуовна и со всем опытом славного начала "Круглого стола Бизнес России": А ну ша, сявкоиды, кончай гнилые разборки, не на своей законтаченной хевре тусите!

Воцаряется почтительное молчание…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены