Митинг в Новосибирске в поддержку "Тангейзера". Фото: tayga.info
  • 11-07-2016 (12:20)

В Новосибирске уже в сентябре могут разрешить установку памятника Сталину

update: 11-07-2016 (13:03)

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска зарегистрировал запрос об установке в городе памятника Иосифу Сталину, поданный группой местных левых активистов. Как сообщил 11 июля корреспондент Каспаров.Ru, пресс-секретарь новосибирского мэра Артем Роговский сказал:

"Если они (жители Новосибирска) посчитают, что такой памятник городу необходим, то мэр их поддержит".

О необходимости референдума по этому вопросу высказался глава Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. Более вероятно, что будущее памятника решится на художественном совете Новосибирска, который соберется в самом начале осени.

Отметим, что Сталин уже появляется на улицах Новосибирска, так, к празднованию 9 мая 2016 года на улицах Новосибирска было размещено 25 билбордов с его изображением, что вызвало бурное обсуждение в соцсетях: через несколько дней один из таких щитов был разрисован неизвестными.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем инициировавшие запрос активисты (также предоставившие эскизный проект памятника) попросили поддержки у новосибирского мэра, члена КПРФ Анатолия Локотя. Согласно сайту КПРФ, размещение изображений Сталина ко Дню Победы — "сознательная политическая позиция" новосибирского градоначальника, подчеркнувшего, что "коммунистическая партия действует с патриотических позиций и в строгом соответствии с российским законодательством".

Им же было отмечено (со слов пресс-секретаря), что "годы руководства страной Сталиным ознаменовались стремительными темпами развития нашего города".

Заметим, что памятник Сталину стоял в Новосибирске с 1930-х годов и был ликвидирован после XX съезда КПСС, во времена "хрущевской оттепели". После этого более тридцати лет место на центральном Красном проспекте Новосибирска оставалось свободным, а в 1993 году там была реконструирована часовня, снесенная в январе 1930 года. Новое возможное изваяние Сталина планируется возвести в сквере Героев революции, рядом с мэрией.

Столица Сибири Новосибирск, некогда центр науки и культуры, готов не только возродить Сталина, но и уже более двух лет находится "под пятой" у РПЦ и православных активистов. Здесь отменяются спектакли (опера "Тангейзер", "История о православном ежике"), рок-концерты в клубах, а в вузах — вечеринки первокурсников.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли