Нефть. Фото: static36.cmtt.ru
  • 13-07-2016 (13:49)

Рост спроса на нефть во втором квартале 2016 года превысил рост предложения

update: 13-07-2016 (14:35)

Рост спроса на нефть во втором квартале 2016 года превысил темпы роста предложения, что существенно сократило дисбаланс на глобальном нефтяном рынке. Это следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает 13 июля РБК.

По подсчетам его экспертов, совокупный спрос на нефть во втором квартале вырос в годовом исчислении на 1,4 млн баррелей в день.

При этом суточный объем экспортных поставок нефти вырос лишь на 600 тысяч баррелей, а мировой объем добычи нефти и вовсе сократился на 750 тысяч баррелей в день: нарастившие добычу страны Ближнего Востока не смогли компенсировать потери от снижения добычи за пределами ОПЕК.

Приближение нефтяного рынка к состоянию сбалансированности привело к повышению цен, поднявшихся в июне выше 52 долларов за баррель Brent. Однако в МЭА предупреждают, что

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

вновь сложившейся структуре цен угрожает высокий уровень коммерческих запасов, накопленных в хранилищах сырой нефти и нефтепродуктов.

"Существует опасность того, что, если спрос не окажется сильнее, чем мы сейчас ожидаем, уровень запасов может вырасти еще больше и поставить под угрозу всю структуру цен", — говорится в отчете МЭА.

По данным МЭА, за май коммерческие запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выросли на 13,5 млн баррелей, достигнув рекордной отметки 3,074 млрд баррелей. По предварительным оценкам, в июне запасы в странах ОЭСР выросли еще на 900 тысяч баррелей,

а объемы нефти, находящейся на борту танкеров и плавучих хранилищ, достигли максимума с 2009 года.

В отчете МЭА особо подчеркивается снижение объемов мировой нефтепереработки. В мае (по сравнению с апрелем) они сократились почти на миллион баррелей в день. В результате по итогам второго квартала впервые за три года было зафиксировано снижение объемов переработки нефти по сравнению с предыдущим годом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост