Владимир Путин, Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги. Фото: vkrizis.ru
  • 13-07-2016 (19:21)

СМИ рассказали о "дачном клубе" друзей Путина у его резиденции на Валдае

update: 13-07-2016 (21:25)

Владельцами земли на озере Валдай, где находится резиденция президента России Владимира Путина, оказались бизнесмены из его окружения — Аркадий и Юрий Ротенберги и Борис Ковальчук, говорится в докладе, опубликованном 13 июля РБК.

Весь полуостров на озере, по данным издания, окружает забор с камерами, а его территория разделена на два участка. Один из них — площадью 151 гектар — находится в государственной собственности и в бессрочном пользовании Федеральной службы охраны. Второй участок — площадью 98 гектаров — в собственности петербургской компании "Прайм".

Компания, как уточняется, принадлежит некоммерческому партнерству "Поддержка предпринимательских инициатив" (ППИ) братьев Ковальчуков. Недвижимость "Прайма" арендует управление по эксплуатации зданий Управделами президента, то есть компания сдает землю в аренду Кремлю.

При этом права компании на участок были зарегистрированы в конце 2003 года, а договор купли-продажи оформлен без номера. У кого компания купила землю, также не указано.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пишет агентство, на территории резиденции президента находится здание самой резиденции площадью 3443 квадратных метра,

крытый каток площадью более двух тысяч квадратных метров, одноэтажная купальня с раздевалкой, сауна, гостевой дом, два ресторана, две спортивные площадки, русская изба с баней, домик пчеловода, китайский павильон, беседка с барбекю, павильон для тренажеров, площадка для гольфа, закрытая стоянка на восемь автомобилей, две площадки для вертолетов, эллинг с пирсом, понтонный мост, хозяйственный блок агронома и церковь. Эти объекты сданы в аренду до 2019 года. Однако неизвестно, на каких условиях их сдает Кремль.

На другом берегу Валдая находилась база отдыха "Берег Валдая", которая закрылась в 2006 году после того, как была куплена Аркадием Ротенбергом.

Его компания "Творческая студия "Новый взгляд", владеющая этой землей, в этом году купила еще 2,3 гектара по соседству.

Еще один участок, расположенный рядом с резиденцией президента, находится в собственности дочерней компании СОГАЗа, совладельцами которого до 2014 года были структуры Ковальчука, Тимченко и двоюродного племянника Путина Михаила Шеломова.

Кроме того, рядом с резиденцией Путина построена дача бывшего главнокомандующего внутренних войск и начальника службы безопасности президента Виктора Золотова.

Еще одним их соседом РБК называет управляющего делами президента Александра Колпакова.

Ранее стало известно, что люди из "близкого окружения Путина" вывели из России через офшорные компании около 2 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей