Осужденные самарские блогеры. Фото: 63.fair.ru
  • 14-07-2016 (12:03)

Самарские журналисты просят освободить коллегу, осужденную по "делу блогеров"

update: 14-07-2016 (12:57)

Самарское медиасообщество собирает подписи за освобождение Натальи Мироновой, осужденной на пять лет за вымогательство по резонансному "делу блогеров". Не оспаривая решение суда о виновности, коллеги выступили за отсрочку наказания Наталье, дочери которой шесть лет, сообщила 14 июля Каспаров.Ru журналистка Елена Вавина.

Наталья Миронова, Дмитрий Бегун и Олег Иванец 5 июля 2016 года были признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

По мнению следствия, поддержанному судом, они вымогали более трех миллионов рублей у директора ООО "Современные медицинские технологии" Сергея Шатило за неразглашение компрометирующих его материалов.

Бегун и Иванец получили 6 и 7 лет колонии строгого режима, Миронова — 5 лет колонии общего режима. В судебном заседании Наталья признала вину частично, Иванец постоянно заявлял о своей невиновности. Бегун после задержания признал свою вину в вымогательстве, говорил том, что по заказу самарского губернатора Николая Меркушкина публиковал материалы, очерняющие региональных и федеральных политиков и бизнесменов (видео с показаниями Бегуна опубликовал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев). Однако в суде Бегун заявил, что показания против губернатора дал под давлением руководства самарского ГУ МВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд счел, что это не относится к предмету рассматриваемого дела. После вынесения приговора блогер сказал журналистам, что дело носит политический характер.

Заметим, что в январе 2014 года руководство Самарской области заключило меморандум о сотрудничестве с ООО "Современные медицинские технологии", согласно которому компания инвестирует в строительство кардиохирургического центра в Самаре 3 млрд рублей. Кардиоцентр планировалось ввести в эксплуатацию в 2016 году. В мае 2016 года Шатило и заместитель областного министра здравоохранения Альберт Навасардян стали фигурантами уголовного дела о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе.

Самарский журналист, специализирующийся в области права, Наталья Эльдарова подготовила петицию за освобождение Мироновой. Ее бумажный вариант будет направлен в прокуратуру Самарской области, председателю Самарского областного суда а также судьям апелляционной инстанции по уголовным делам облсуда. В петиции сказано, что приговор суда "вызвал массу неоднозначных мнений и реакций у всех представителей медиасообщества Самарской области".

Не оспаривая приговор, журналисты просят "проявить гуманность и милосердие" к Мироновой, которая является мамой "совсем маленькой девочки". В день вынесения приговора ей исполнилось шесть лет.

В петиции сказано, что статья 82 УК РФ предусматривает возможность отсрочки исполнения наказания до достижения ребенком возраста 14 лет для матерей, кроме ряда случаев по тяжким преступлениям. Наталья имеет право на такую отсрочку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города