Решил тут на днях уточнить кое-какие свои знания о Гражданской войне.

В феврале 1920-го в Иркутске расстрелом Колчака командовал глава местной Губ.ЧК Самуил Чудновский. Он еще оставил воспоминания о последних минутах жизни адмирала и премьера его правительства, Пепеляева. По воспоминаниям чекиста, Колчак встретил смерть по-офицерски, достойно.

Расстрельному взводу была дана команда "По врагам революции, пли!"

17 лет спустя Чудновского самого расстреляют по обвинению в "контрреволюционной деятельности и свершении терактов". Как он встретил смерть - науке неизвестно.

А как раз во время расстрела Колчака к Иркутску рвались остатки его армии, чтобы спасти своего главнокомандующего. Последнее безнадежное наступление возглавлял генерал Сергей Войцеховский - преемник умершего от воспаления легких железного генерала Каппеля. Каппелевцы, изможденные, замерзшие, громили превосходящие силы красных, но все равно дело белых было проигрышное. А тут еще "чехословацкий корпус" предавал постоянно.

Потом Войцеховский вырвется из захваченной большевиками Восточной Сибири, и даже успеет побывать на другом конце пылающей страны, в Крыму, где еще сражался барон Врангель. После падения белого Крыма Войцеховский будет жить в Чехословакии, и даже будет служить в чешской армии. Во время оккупации на службу к немцам не пошел, был под надзором гестапо. Когда в мае 1945 года Красная армия вошла в Прагу, Войцеховского арестовал СМЕРШ. Потом Бутырка, суд за антисоветскую деятельность (за Русский общевоинский союз), приговор - 10 лет лагерей.

Из Бутырки генерала этапировали на восток. Через всю Евразию. К тем местам, где когда-то он из последних сил дрался с большевиками, туда, где расстреляли его главнокомандующего. В Иркутскую область. Сергей Войцеховский умер от туберкулеза в 1951 году, в лагере под городом Тайшет Иркутской области. Был похоронен в земле, в которой уже 30 лет лежали тысячи его боевых товарищей.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены