Вначале шок, потом ярость, переходящая в бессилие – палитра чувств относительно Ниццы. Да и не только Ниццы, но и любых других терактов. Но глядя на то, какая волна сейчас поднимается в адрес мусульман, мне становится еще страшнее.

Много, очень много людей не понимают, что у террора нет национальности, нет "своей" религии. Террор – это философия страха, а цель террора – хаос. Всегда. Это как 2 + 2. И сегодня цель террора в Европе все более очевидна – усиление взаимной ненависти внутри европейского общества и как несбыточная мечта – гражданская война в Европе. Поэтому террористы так усердно подчеркивают и национальность своих солдат, и их веру. Не видеть этого – быть слепым.

Религия – это лишь инструментарий, но не более. В XX веке инструментом красного террора была идеология, АТЕИЗМ (!) и классовая ненависть, сегодня вот вера. И уж тем более национальность совершенно не имеет значения.  

Террор – это "искусство" манипулирования глубоко несчастными людьми, именно поэтому терроризм обращается к религии, как к наиболее подходящему инструменту. Но глупо рассчитывать на то что, запретив ножи, проблема маньяков будет исчерпана. Я и сам весьма однозначно и негативно отношусь к религии, но здесь и сейчас – она ни при чем.

Есть только два способа борьбы с террором: просвещение и развитие. Первое повышает иммунитет людей к инструментарию террора (религия, идеология и так далее); второе существенно сокращает "паству" террористов.

Держись Франция! Держись Европа! Держись Мир! Не дадим себя запугать.

Дмитрий Астафьев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены