В Ереване группа ветеранов карабахской войны и молодых активистов захватили полицейскую часть и примыкающий к ней СИЗО в городском районе Эребуни. Выдвинуты требования освободить всех политзаключенных в Армении.

Спецназ окружил захваченную территорию и с ночи идет перестрелка. В распространенных видеороликах вооруженные автоматами повстанцы призывают граждан присоединяться к ним.

Все это произошло спустя сутки после неудавшегося переворота в соседней Турции, что вызывает некоторые параллели и сравнения в методах и обстоятельствах происходящего. В обоих случаях попытка переворота не затронула основную часть вооруженных сил страны, ограничившись отдельными изолированными и узявимыми территориями; в обоих случаях главы правящих режимов остались на свободе и осуществляют руководство страной и силовыми структурами.

Нельзя не вспомнить арестованную несколько месяцев назад группу молодых людей в районе Норк-Мараш, обвиненных в подготовке вооруженного переворота - тогда основным заказчиком и финансовым организатором был назван бывший замминистра обороны Ваан Ширханян - убежденный сторонник российской ориентации. В центре нынешних событий - арестованный месяц назад командир Шушинского батальона, герой карабахской войны Жирайр Сефилян, выступающий против компромиссов и уступок в переговорах по Карабаху, в чем его поддерживает подавляющее большинство населения.

Однако политическим контекстом событий является не карабахское урегуливание, а обострение борьбы Запада и России за влияние во всем регионе, поэтому трудно избавиться от ощущения, что события последних часов в Ереване стали звеном этой цепи, наряду c террористическими атаками в Европе и мятежом в Турции. Российские спецслужбы активно вмешивались в армянскую политику и в октябре 1999 года, когда группа одураченных фанатиков расстреляла в парламенте премьер-министра, спикера и еще нескольких видных политиков; и в марте 2008 года, когда была расстреляна мирная демонстация против сфальсифицированных президентских выборов. В обоих случаях у власти оказывались ставленники Кремля и КГБ.

Однако сейчас Москва теряет привычную опору и управляемость в Армении и один за другим предпринимает шаги по дестабилизации страны. В этом арсенале используются и армянские бизнесмены и политики, управляемые из России, и местные силы, с которыми ведется тайная работа, эксплуатируя их патриотизм и наивность.

События последних часов в Ереване слишком похожи на подстроенную российскими спецслужбами ловушку, в которой оказались и искренние, но политически неопытные молодые патриоты, и давно скомпроментированное и бессильное правительство, которому теперь гораздо легче можно будет диктовать московские условия. Так уже произошло 3 сентября 2013 года, когда Путин вызвал к себе Саркисяна и угрозой войны и переворота заставил отказаться от ассоциации Армении в Евросоюз и вместо этого вступить в "Евразэс". Похоже, что сейчас Кремль и Лубянка уже не доверяют словам и бумагам, а предпочитают старые проверенные спецсредства - автоматы и расстрелы. Я бы очень хотел ошибиться....

 

От редакции.

На 19.00 (мск) сообщается:

- был задержан человек, вышедший из захвачнного здания; кто он, пока не раскрывается;

- замначальника полиции Армении Унан Погосян опроверг слухи о захвате аэропорта в Ереване;

- в здании продолжают удерживаться захваченные полицейские, двое постарадавших в ходе захвата находятся в крайне тяжелом состоянии;

- нет сведений о том, выпущен ли на свободу Жирайр Сефилян (его освобождения добиваются захватившие полицейскую часть в Эребуни), на 18.00 сообщалось, что полиция не выполнила это требование.

Тигран Хзмалян

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены