Арестованные руководители переворота со следами избиений. В центре внизу - А.Озтюрк, экс-главком ВВС. Источник - neogaf.com
  • 18-07-2016 (23:20)

Трагедия побежденных

Блогосфера о подавлении попытки переворота в Турции

update: 18-07-2016 (23:26)

Жестокое подавление попытки государственного переворота в Турции, истеричные требования возвращения смертной казни, видеозаписи с арестованными со следами пыток и избиений, которые "Anadolu Agency" показало на весь мир, зачистка армии и гражданских чиновников - обо всем этом говорится в блогосфере. Но главным вопросом остается один: почему переворот оказался столь провальным?

Антон Громов:

"Поражение сторонников военного переворота в Турции - это поражение не столько армии, сколько всех светских сил общества. Серьёзный удар будет нанесён по такому институциональному оплоту вестернизации как армия, которая стала своеобразным механизмом сдержек и противовесов, основанным самим Кемалем Ататюрком. Теперь в системе наметился явный перекос в сторону имперского неоосманизма и мусульманского традиционализма, что еще больше отдаляет Турцию от Запада. Скорее всего, режим Эрдогана воспользуется удобным поводом и направит стрелы своей мести против "всех предателей", а не только против конкретных участников и организаторов переворота, что вполне будет укладываться в логику действия всех авторитарных режимов такого типа.

После всех этих событий на какое-либо даже совсем отдалённое членство Турции в ЕС рассчитывать им было бы явно совсем наивно".

По теме
НОВОСТИ

Дмитрий Шагиахметов:

"В Турции, сообщают, задержаны более 400 судей и прокуроров.
Выданы ордеры на обыск их домов.
А в целом - власти распорядились задержать 2745 судей и сотрудников прокуратуры.
Вообще-то, переворот затеяли военные. Так объясняли.
А хватают - судей.
Это как в России после Беслана - почему-то отменили прямые выборы губернаторов.
Хотя никто из избранных губернаторов патроны террористам не подносил.
...Судьи и прокуроры Турции, наверняка, тоже чего-нибудь замышляли.
Например, хотели судить по законам и не слушать указаний по телефону.
Заговор и предательство!"

Егор Седов:

"Две конспирологические версии.
1. Переворот в Турции организован спецслужбами... некоей страны. И только решимость Эрдо - ну, и т.д.
2. Подавление переворота в Турции организовано спецслужбами... все той же страны.
И обе версии подтверждаются аргументами сторонников.
Ну, видимо, появится и версия № 3 - объединительная.
А на самом деле, все может быть иначе.
1. Генералы готовятся ко вчерашней войне (и вчерашнему перевороту). Отсюда пренебрежение к Интернету и многое другое. Т.е. это не столько кемалисты, сколько кенан-эвреновцы, люди 80-х, а не 2010-х.
2. Пара "кротов" в штабе заговора, раскрытие, информация о раскрытии, провоцирующая на поспешные действия, заранее подготовленные... даже не "титушки", а банды, состоящие из "понаехавших" в Стамбул и коллег Эрдо по его бурной молодости (за какой-то час собрать решительную толпу - очень непросто)".

Он же:

"Если Греция выдаст турецких военных, попросивших убежища, это будет вещь посильнее Брекзита.
Это будет означать, что никакого ЕС попросту нет. А вместо него есть постмодернистский политкорректный бюрократический муляж".

"Они мужчины и держатся достойно. Как же страшно видеть это матерям и близким..." - пишет блогер Намжилма Нанзатовна.

"Международное право прямо запрещает выдачу, если есть значимая вероятность того, что экстрадируемый подвергнется пыткам или ему грозит смертная казнь... Поэтому как только Эрдоган вернет смертную казнь, он не только перечеркнет все соглашения с ЕС, но и лишится возможности требовать экстрадиции..." - считает Евгений Ихлов.

Блогер Karlo Lebt:

"Все встало на свои места: попытка переворота была следствием утечки информации, что к 04:00 по стамбульскому времени спецслужбы Турции должны были начать масштабную операцию по новой зачистке армии и массовые аресты высокопоставленных лиц в Турции, которые обвиняются в связях с Гюленом. Т.е., мятеж был ответной реакцией армейских частей на планы Эрдогана, а не наоборот. Согласно данным одной из самых влиятельных газет Турции - "Джумхуриййет", операция была утверждена лично Эрдоганом.
Вот чем объясняется бездарность попытки переворота и странные действия военных - это было спонтанное решение ВВС и жандармерии за несколько часов до начала операции спецслужб. Судя по всему, военные ожидали, что волна мятежа захлестнет большую часть военных структур Турции, но этого не произошло.
А вы тут конспирологию с утра разводите. Ни одна из конспирологических версий не выдерживала критики и без этого. Турция - огромная страна с очень пестрой элитой. Нельзя целую прослойку военной машины просто так слить, сумев обеспечить информационный вакуум. В таких делах невозможно конспиративно подобные масштабы обеспечить".

"В Турции было много военных переворотов кемалистского толка, корректировавших государство. Но, по-моему, это первый переворот, закончившийся провалом. Эрдоган сейчас сделает всё, чтобы Армия больше не фигурировала в качестве гаранта светского и демократического пути (я имею в виду масштабные чистки и репрессии). Такого шанса он не упустит", - пишет Алексей Широпаев.

"Армия все равно устроит переворот. На этот раз успешный. Потому что сильная армия для Турции - абсолютная необходимость и даже Эрдоган не сможет ничего с этим поделать. А сильную армию не устроит ее нынешняя роль", - уверен Юрий Кирпичев.

Блогер Duncan Grant:

"Шок_сенсация". Судя по кадрам из новостей, на осуждающих мятеж пропрезидентских выступлениях в Турции наконец-то появились женщины! Я заметил целых пять в толпе! Чего-чего? В каком стиле, спрашиваете, одеты: в европейском или "традиционном"? А вы как думаете?..

Более резкого, звенящего, бьющего по глазам отличия от оппозиционных митингов-2013, где было 50% участниц-женщин, одетых по жаркому дню в маечки, просто не сыскать. Тот случай, когда лучше один раз увидеть облик выступающих, чем сто раз прослушать их глубокомысленные речи".

Он же:

"Судя по новостям, поступающим из Анкары, протест там не угас. Я не предрекаю слом сложившейся ситуации, но похоже, что очаг еще некоторое время будет тлеть. Интересно в связи с этим поведение "протестантов-2013" и их оценка событий".

"Это все ужасно. В нормально европейской стране была бы еще какая-то надежда на снисхождение. Но в стране религиозного диктата и янычар... Участь побежденных мятежников, всех, от генералов до рядовых, будет тяжелой..." - пишет Надежда Терлецкая, комментируя сообщения о зверских расправах сторонников Эрдогана над рядовыми участниками переворота.

Карина Кокрелл:

"Тревожная и нехорошая какая-то мелькнула мысль...
Назовите ее сумасшедшей, я согласна.
Эрдоган из всего этого неминуемо выйдет султаном султанов и царем царей
Там уже переписывают конституцию и вводят смертную казнь.
Султанам султанов всегда рано или поздно становится тесно в собственных границах ....

Мороз по коже: вдруг придет ему в голову мысль, что "Крым всегда был турецким?"...
Одна из сильнейших и наиболее многочисленных армий мира.
Кто будет с ним спорить?
Впрочем, если дело пойдет к подписанию Пакта ненападения друг на друга, можно облегченно вздохнуть..."

Сергей Кожуро:

"Судя по охеренному числу арестованных и уволенных за 2 (!!!!) дня турецких силовиков - списки были подготовлены заранее. Кто там еще верит в переворот? Обычная зачистка поляны перед мероприятиями по передаче себе любимому неограниченных полномочий и пожизненного президенства (а почему нет...)"

"Я думаю, мятеж не фейковый, как некоторые говорят, а был спровоцирован турецкими спецслужбами с целью массовой расправы над политическими противниками Эрдогана. Слишком резво он начал обвинять своего "Ходорковского" в организации", - считает блогер Alexander Bumb.

Андрей Никулин:

"Похоже, что Эрдоган шпарит по заранее заготовленным спискам, что подтверждает точку зрения на мятеж, как на скомканную, но попытку превентивно предупредить очередную охоту на ведьм в вооруженных силах и в органах юстиции.
Ну и печальный вопрос - если хотя бы половина из обвиненных участвовала в заговоре действительно, как получилось, что на улицы удалось вывести всего пару тысяч солдат и дюжину танков?
Сюжет "Валькирии" в очередной раз повторяется".

Он же:

"Вот подумалось - победили бы путчисты, так же бы фейсбучный люд постил фотки тысяч арестованных, только не военных, а эрдогановцев. Пусть и не с печально-ироническими всхлипами, а с радостным гыканьем, типа получите, товарищи исламисты.
Ну и вполне вероятно, что в Турции так же бы обсуждалось возвращение смертной казни, мол, прежний антинародный режим столько наворотил, что душа сама просит.
Из плюсов, правда малореалистичных - прекращение войны с курдами на юго-востоке и сирийской авантюры.
Из минусов, очень возможных - партизанская война с разбежавшимися, но не сломленными исламистами, а так же вполне вероятный прямой конфликт с десятком тысяч комфортно расположившихся в Турции, до зубов вооруженных сирийских оппозиционеров, Эрдогана поддерживающих.
В остальном то же самое - цензура, проскрипции, яростные митинги сторонников, сетевые призывы растерзать и примерно проучить.
К чему веду? Печально сейчас в Турции нормальному человеку. И не только там.
И вина такой печальной дуали не только на военных и не только на Эрдогане. Нужно спросить за выбор из двух зол предыдущие режимы, тех же кемалистов, которые погрязли в коррупции, самовозвеличивании, отвратили от себя народные массы и бросили их в руки бодрых популистов.
Нужно спросить с военных, не нынешних, а тех, кто уже сидит на пенсии по своим комфортабельным виллам, как они могли потворствовать постепенному разложению системы, которую, вроде. были призваны защищать.
Нужно спросить с интеллигенции, которая не смогла найти и дать новые смыслы и партии, взамен прогнивших старых.
Нынешние проблемы закладывались десятилетиями и целыми поколениями. И, опять же, не только в Турции".

Павел Шехтман:

"По поводу все более настойчиво отмечающихся странностей турецкого переворота у меня только одна гипотеза. Эрдоган спровоцировал события через кого-то из высших силовиков, работавших на него. В результате заговорщики выполняли разрозненные и внешне бессмысленные акции именно потому, что были уверены, что выполняют лишь свою часть обширного плана, в то время как кто-то другой арестовывает правительство и Эрдогана и т.п. И тема смертной казни к этой теории более чем подходит, потому что это способ, с одной стороны, заставить заговорщиков держать язык за зубами обещаниями жизни, с другой, замести следы (Сталин применил бы оба варианта: пообещал жизнь за хорошее поведение и сразу после суда расстрелял)".

Илья Мильштейн:

"Турция Эрдогана - классическое полицейское государство, в котором стукачами нашпиговано все общество, все его слои, сверху донизу. Начиная с армии, традиционно, по заветам Ататюрка, выступающей на стороне гражданского общества. Эта армия при нынешнем вожде унижена, и нет сомнений в том, что недовольных в ее рядах много. Оттого и спровоцировать их в нужный момент при помощи засланных казачков (как это будет по-турецки?) наверняка не составляло труда, а происходившее далее мы наблюдали в прямом эфире.

Часть армии восставала всерьез, но большинство в штабах и казармах бунтовщиков не поддержало и не собиралось поддерживать, как они надеялись; мятеж был управляемым. Со стороны власти, которая теперь отыгрывает победу по полной, и в гневных речах Эрдогана громче других слышны шантажные ноты. Он явно готовится к резкому развороту - и во внутренней политике, где уже развернута кампания массовых репрессий, и во внешней. Запад с его правозащитной идеологией для него враг определившийся, выбранный, необходимый. А Путин теперь друг: ведь ему все равно, сколько в Турции расстреляют, запытают, посадят противников режима, реальных и мнимых. С Путиным султану комфортно.

Поэтому Анкара все больше сближается с Москвой, и данное явление следует признать глубоко осмысленным и закономерным. Эти двое созданы друг для друга - Путин и Эрдоган. Больно было смотреть, когда они ругались".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter