За последние 10-15 лет, в мире сформировалась и усилилась (возможно, не без поддержки Кремля) новая политическая сила. Это разрозненные и разношёрстные группировки, недовольные такими явлениями, как капитализм, глобализация, транснациональные корпорации, международные организации и т.п. Условно, их можно назвать антиглобалистами.

Мировоззрение активистов этих групп глубоко конспирологическое, так как они верят, что миром тайно руководит небольшая горстка международных финансовых магнатов и их политических марионеток, в число которых якобы входят Обама, Меркель, Оланд и т.д.

Эти любители конспирологических теорий особенно враждебно относятся к структурам, деятельность которых окутана тайной (Бильдербергский клуб, Трёхсторонняя комиссия, Совет по международным отношениям).

Несколько раз в год, эти активисты съезжаются со всего мира для проведения протестов то в Давосе, то в городах, в которых встречаются лидеры G-7 или проводятся другие международные мероприятия. В ходе этих протестов часто происходят стычки с полицией.

Протестующие, как правило, не выдвигают никаких требований, так как их целью является "разоблачение" этих якобы всемогущих структур. Демонстранты видят себя силой, противостоящей "истеблишменту".

До недавнего времени, эти крикливые группы всего лишь создавали неудобства для полиции из-за своей склонности к насилию и беспорядкам. Но в последние годы их количество начало переходить в качество.

Дело в том, что (по крайней мере, в США), эти группы впервые приняли участие в политическом процессе. Они составили значительную часть сторонников Берни Сандерса и Дональда Трампа - не потому, что им нравятся взгляды или позиции этих кандидатов, а потому что анти-истеблишментскую риторику этих двух кандидатов можно было использовать в своих целях.

Сегодня, вместо Давоса, американские группы антиглобалистов съезжаются в Кливленд и Филадельфию, где должны проходить съезды республиканской и демократической партий. Конечно, там соберутся и обычные люди, недовольные политическими позициями кандидатов, но любые возможные вспышки насилия наверняка будут инициированы именно антиглобалистами.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены