Взятка, арест. Фото: mmsut.sledcom.ru.
  • 20-07-2016 (10:05)

СМИ рассказали о ключевом свидетеле ФСБ в деле о взятках в СКР

update: 20-07-2016 (12:23)

В распоряжении ФСБ под усиленной охраной находится один из ключевых свидетелей по делу в отношении высокопоставленных сотрудников Следственного комитета России, сообщил 19 июля "Росбалт".

Речь идет о гендиректоре ЧОПа, который обслуживал интересы вора в законе Шакро Молодого, бывшего сотрудника правоохранительных органов Дмитрия Звонцева. Именно он, по данным агентства, договаривался о передаче денег.

Как отмечается, весной 2016 года стало известно, что вор в законе Захарий Калашов по кличке Шакро Молодой подготовил крупную сумму, чтобы освободить из СИЗО своего близкого друга Андрея Кочуйкова (Итальянца).

Кочуйков в свою очередь был задержан по делу о вымогательстве денег у владелицы ресторана Elements Жанны Ким, которое обернулось перестрелкой возле ее заведения на улице Рочдельской в Москве. В перестрелкке были задействованы порядка десяти человек, двое из которых погибли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дмитрий Звонцев, гендиректор одного из ЧОПов, сам в прошлом сотрудник правоохранительных органов, должен был разобраться с ситуацией. Известно, что он был знаком с начальником службы безопасности главного следственного управления СК РФ по Москве Михаилом Максименко.

По данным источника в спецслужбах, Максименко согласился помочь и при этом обговорил со Звонцевым сумму услуги — 5 млн долларов,

которые нужно было передавать частями по мере выполнения. В ходе оперативных мероприятий сотрудники ФСБ узнали, что Максименко отправился с "предложением от Шакро" к первому замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денису Никандрову, поскольку был с ним в приятельских отношениях.

В итоге Никандров потребовал за свои услуги крупное вознаграждение. По его указанию дело Итальянца-Кочуйкова было передано из городского аппарата в ЦАО, а там его возбудили не по ст.163 УК РФ ("Вымогательство"), а всего лишь по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство").

Также в ходе расследования было установлено, что в начале июня 2016 года по цепочке Калашов — Звонцев — Максименко — Никандров была передана сумма в 1 млн долларов.

Получив деньги, Никандров дал устное распоряжение руководству СО по ЦАО не подавать в суд ходатайство о продлении Кочуйкову срока ареста.

"Уже известно, что следователи из ЦАО денег не получали, а просто делали то, что им говорил Никандров. Однако они в ближайшие дни тоже будут привлечены к ответственности", — пояснил источник агентства.

За несколько дней до того, как Кочуйков должен был покинуть СИЗО, заявление Жанны Ким было передано в ГСУ ГУ МВД по Москве, где возбудили дело по ст.163 УК РФ (вымогательство). 14 июня Кочуйкова задержали сразу же после того, как он покинул стены СИЗО "Матросская тишина".

"Следующими за решетку отправились два участника нападения на ресторан Жанны Ким, которые дали показания, что все произошедшее было организовано Шакро. В рядах вора в законе и его сторонников началась небольшая паника", — подчеркивает агентство.

Звонцев был задержан 12 июля, в один день с Калашовым. Гендиректор ЧОПа сразу же признался, что деньги передавались Максименко.

Следователи СО по ЦАО признались, что выполняли поручение Никандрова, когда не подали ходатайство о продлении ареста Кочуйкову.

Накануне стало известно, что первый заместитель начальника Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) по Москве Денис Никандров подозревается в получении взятки в 1 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей