Экстремист. Фото: w2.hidemyass.com
  • 10-08-2016 (17:37)

За публичное выступление саратовскому пенсионеру 2,5 года блокировали деньги на карточке

update: 10-08-2016 (17:57)

Саратовский пенсионер Юрий Кутузов узнал, что его исключили из перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Как сообщило 10 августа ИА "Версия Саратов", об этом он рассказал во время коллективного пикета за отмену "пакета Яровой".

В апреле 2013 года Кутузов выступил на митинге, посвященном памяти генерала Льва Рохлина. Правоохранители посчитали, что в его речи были публичные высказывания о несовместимости двух наций, русских и таджиков. Фрунзенский районный суд из двух диаметрально противоположных экспертных заключений выбрал официальное и осудил Кутузова по 282 статье УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Суд оштрафовал его на 25 тысяч рублей, и Федеральная служба по финансовому мониторингу включила его в "список террористов" и заблокировала банковскую карточку, на которую шла пенсия.

Пенсионер оплатил штраф 14 июля 2015 года. В июне 2016 года Заводской районный суд Саратова снял с него судимость. "Версия Саратов" привела слова Кутузова, сказанные собравшимся на пикет: "Я чрезвычайно благодарен Федеральной службе по финансовому мониторингу и лично начальнику управления по противодействию финансированию терроризма Ивану Корневу за то, что он меня исключил наконец-то из перечня террористов и экстремистов России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Это чрезвычайно приятно еще и оттого, что абсолютно невинный человек, лишенный таких наклонностей, вдруг стал самим собой.

Это приятно, что у меня есть доступ к моим деньгам. Банки меня теперь могут обслуживать, мой старший сын может присылать мне деньги, учитывая мое бедственное положение".

Отметим, что в обновленный список "террористов" в настоящее время включены 34 жителя Саратовской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам