Одинокий инвалид. Фото: 003rt.ru
  • 17-08-2016 (13:44)

Самарские чиновники запретили ментальным инвалидам участие в выставке

update: 17-08-2016 (14:07)

Министерство социального развития Самарской области запретило молодежному пансионату для инвалидов участвовать в ежегодной выставке творчества детей-сирот и инвалидов "Мы — есть!". Выставка откроется 17 августа в Самаре в выставочном центре "Экспо-Волга", сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Как рассказал в Facebook руководитель НКО — организатора выставки "Домик детства" Антон Рубин, чиновники минсоцразвития приказали убрать с выставки экспонаты из молодежного пансионата для инвалидов. Рубин отметил, что

проживающие там в основном являются ментальными инвалидами с аутизмом, синдромом Дауна и т.п. и чиновникам "плевать, что ребята ждали, готовились и репетировали выступление".

В Минсоцразвития корреспонденту Каспаров.Ru отказались пояснить причины, по которым воспитанникам пансионата было отказано в участии в выставке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем организаторы и участники выставки предполагают, что причиной такого решения являются непростые отношения министра с волонтерами "Домика детства" и руководителем организации Антоном Рубиным. "Домик детства" вовлечен в жизнь сирот, в жизнь приютов в Самарской области, осведомлен об их проблемах, помогает учреждениям их решать и говорит о них,

заостряя внимание общества, предавая огласке случаи плохого обращения с беззащитными гражданами.

Отметим, что в пансионате проживают ребята в возрасте от 18 до 30 лет, большая часть — ментальные инвалиды, которые очень нуждаются во внимании. Поездка на выставку "Мы — есть", которая проводится в шестой раз, для тех, кто живет в пансионате, всегда была важнейшим событием. Они его долго ждали и приготовили с помощью волонтеров даже концертные номера. Эта выставка — часть большой работы по социализации молодых инвалидов, которые всю жизнь провели в казенных учреждениях.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса