Судебный процесс
  • 18-08-2016 (15:57)

Разместившая флаг ИГ в соцсети студентка оштрафована судом

update: 18-08-2016 (16:18)

Московский окружной военный суд приговорил студентку медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиеву, разместившую в соцсети флаг запрещенного в РФ "Исламского государства", к штрафу в размере 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и публичном оправдании терроризма, передает "Медуза".

По данным издания, гособвинение просило приговорить Гаджиеву к четырем годам колонии-поселения, а защита — оправдать в связи с отсутствием состава преступления.

Адвокат Гаджиевой Тимур Алиев заявил, что

защита не планирует обжаловать решение суда.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"На моей практике за такие дела два года дают. Мы не будем обжаловать приговор и довольны решением суда", — сказал он.

Гаджиева обвинялась по статьям 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма") и 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

С конца ноября 2015 года студантка находилась под стражей. Свою вину она признала частично.

Напомним, Гаджиева разместила на своей странице картинку с флагом "Исламского государства". Она училась на пятом курсе медицинского университета имени Сеченова. Девушка приехала из Дагестана. Дело в отношении нее было возбуждено еще в 2015 году, ее заключили под стражу 25 ноября. По словам защитника, Гаджиева через 13 дней удалила картинку с символикой ИГ. Она признает, что "совершила проступок", добавляя, что у нее "не было умысла сеять религиозную вражду".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях