Арам Петросян. Фото: Каспаров.Ru
  • 26-08-2016 (15:26)

Суд взял под стражу бизнесмена Петросяна, захватившего накануне Ситибанк

update: 26-08-2016 (16:55)

Пресненский суд Москвы арестовал бизнесмена Арама Петросяна, захватившего накануне отделение Ситибанка на Большой Никитской. Об этом 26 августа сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Тереза Жребец удовлетворила ходатайство следствия об аресте и заключила под стражу Петросяна на два месяца, то есть до 24 октября.

Ему вменяют п. "г", "ж" ч. 2 ст. 206 УК РФ ("Захват заложников").

Петросян обвиняется в особо тяжком преступлении, которое направлено против свободы граждан. "Он не трудоустроен и не обременен семьей, по месту регистрации не проживает", — сказал следователь.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следователь настаивал на помещении Петросяна в СИЗО. По его мнению, обвиняемый может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

Адвокат Петросяна Станислав Мальцев просил, чтобы его подзащитного перевели под домашний арест.

"Он ранее не судим, имеет регистрацию в Московской области и у него больная мать. Он в полном объеме признал вину", — пояснил адвокат.

Петросян согласился сотрудничать со следствием.

"Я не преступник, пошел захватить банк с паспортом и не скрывался, — сказал бизнесмен. — Захватил этот банк, чтобы быть услышанным. Хочу донести свои проекты до нашего президента. Мне нужен был резонанс".

По словам Петросяна, он не собирался никого убивать, хотел представить экономической проект "Страна равных возможностей".

"Я ставил требования, чтобы по федеральным каналам показывали мои ролики о моей идее", — добавил обвиняемый.

Он заявил, что объявляет сухую голодовку.

"Смерть моей матери будет на совести следствия", — сказал Петросян.

"Рано или поздно президент будет моим адвокатом", — добавил обвиняемый.

Петросян вошел в банк 24 августа около 19:00 мск, когда внутри находились шесть человек: трое посетителей, двое кассиров-операционистов и охранник.

Он взял в заложники находившихся в отделение. У Петросяна на шее была коробка, из которой торчали провода, мужчина угрожал взорвать себя.

Он сам предложил заложникам вызвать полицию и просил их распространять информацию о происшествии через соцсети.

Посетители и работники банка оставались в заложниках около трех часов. Захватчик почти сразу освободил сотрудницу кредитной организации, сообщившую, что она беременна. Вскоре после этого из здания сбежал охранник. К 22:00 мск были отпущены остальные заложники, а сам мужчина сдался властям.

Как позже выяснилось, взрывное устройство было муляжом, а в коробке находилась соль.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter