В Москве по инициативе фонда "Русский мир" завершил свою работу двухдневный международный форум соотечественников "В единстве с Россией". Форум стартовал в воскресенье и собрал более 350 граждан России, проживающих за рубежом, в 97 странах мира.

В рамках этого претенциозного мероприятия состоялась подиумная дискуссия "Внешняя политика Российской Федерации и соотечественники за рубежом". На подиуме блистали небезызвестные сторонники "русского мира", кремлевские "патриоты" и "борцы" за права зарубежных российских граждан В. Никонов, Л. Слуцкий, А. Пушков и К. Косачев. Затем они отвечали на вопросы из зала. Наиболее высокомерным, лживым и провокационным выступлением, как всегда, отметился Пушков.

В пленарном заседании принял участие и выступил премьер-министр РФ Д. Медведев, который сделал акцент на том, что Россия будет отстаивать права своих граждан в любой точке мира. "Важнейшей задачей для нас остается защита прав и интересов граждан России за рубежом. Это, прежде всего, государственная задача, ей занимается и Министерство иностранных дел, и Россотрудничество. Есть и специальная правительственная комиссия по делам соотечественников. Есть, конечно, общественные организации", — сказал Медведев.

Если отвлечься от пропагандистских форумов и выступлений, то как же на практике решается "важнейшая задача защиты прав и интересов граждан РФ за рубежом", о чем пафосно говорил Медведев? Можно привести множество конкретных примеров равнодушия, безучастия, самоустранения российских органов и официальных лиц от необходимых действий по реагированию на просьбы и сигналы российских граждан по вопиющим случаям нарушения их прав в различных странах.

Год назад я опубликовал материал, посвящённый этой проблеме не просто, как образно выразился Медведев "в любой точке мира", а конкретно в Турции, где российские граждане становятся жертвами местных риелтеров-мошенников и фактически остаются одни перед бесправием, имеющим место в этой стране.

Прошёл год, который отметился кризисом с Турцией, после чего Путин поклялся наказать турецкую клику за погибших российских воинов. В итоге Эрдоган вынужден был приехать в Санкт-Петербург, где они обсуждали детали и условия примирения. Мои друзья, оказавшиеся жертвами турецких мошенников, перед приездом Эрдогана обратились к Путину с просьбой поставить перед ним важнейший вопрос соблюдения прав российских граждан и пересмотра предвзятых судебных решений по искам россиян.

Вместо заинтересованного ответа из администрации президента пришла отписка о том, что обращение к президенту направлено в МИД РФ, который до сих пор не удосужился даже проинформировать, что письмо находится в проработке. Вот так реагируют официальные органы на важнейшие вопросы, которые ставят российские граждане, так защищаются права и интересы, о которых демагогически вещали всевозможные Никоновы, Пушковы и Медведевы.

Поэтому есть немало оснований назвать организованное "Русским миром" нынешнее амбициозное мероприятие, как форум "В единстве с провокаторами и лжецами".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter