Задержание ЛГБТ-активистки на Невском пр, СПб. Фото: скриншот видео youtube.com/watch?v=dJiM9NBg8jA
  • 31-08-2016 (11:40)

В Петербурге признано право ЛГБТ-активистов на акции в гайд-парке

update: 31-08-2016 (12:54)

В Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга состоялись два заседания по делу ЛГБТ-активистов, вышедших 12 июля 2016 года на Марсово поле на акцию за свободу собраний. Суд не увидел в их действиях состава административного правонарушения и прекратил производство по делу, сообщила 31 августа Каспаров.Ru группа "Выход".

В решении суд отметил, что активисты проводили акцию в специально отведенном для этого месте (гайд-парке), а следовательно, не могли быть задержаны за отсутствие согласования на проведение мероприятия.

Единственным ограничением для проведения митингов в гайд-парках может стать предельная численность участников акции, которая устанавливается законами субъекта РФ, в Петербурге это двести человек.

Адвокат Ксения Михайлова отметила, что решением суда Марсову полю возвращено первоначально предусмотренное законом значение гайд-парка (уведомительный порядок проведения акций, а не разрешительный), куда могут приходить граждане и выражать мнения, в том числе противоположные позициям городских властей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все, что требуется для этого, — соблюдать максимальную вместимость места, а это двести человек.

Заметим, что Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Петербурга одиннадцать раз отказывался принять уведомление о проведении ЛГБТ-акции на Марсовом поле, мотивируя это тем, что место занято культурно-массовыми мероприятиями.

Активисты пришли в назначенное ими время в гайд-парк, место оказалось свободным, однако их все равно задержали сотрудники полиции, чем сорвали акцию.

Суд не нашел нарушений в действиях участников акции, и они намерены обратиться с иском о компенсации морального вреда, причиненного незаконным задержанием. Кроме этого, будет направлено обращение о привлечении к ответственности полицейских, задержавших активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков