Руслан Соколовский. Фото: svoboda.org
  • 06-09-2016 (11:37)

В квартире ловившего покемонов в храме блогера нашли "шпионскую ручку"

update: 06-09-2016 (13:43)

В Екатеринбурге в квартире ловившего покемонов в храме видеоблогера Руслана Соколовского следователи во время обыска обнаружили так называемую "шпионскую ручку" — устройство, которое можно применять для скрытой видеосъемки. Об этом 6 сентября сообщается на сайте Управления СК РФ по Свердловской области.

"В квартире, в которой проживал обвиняемый, сотрудниками органов правоохраны изъята авторучка, подпадающая под признаки специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. Такого рода предметы ограничены в гражданском обороте, и за их незаконное использование предусмотрена уголовная ответственность по ст. 138.1 УК РФ ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации")", — сказано в сообщении.

В СК заявляют, что за использование подобных предметов предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 4 лет лишения свободы. Вопрос о привлечении Соколовского к ответственности будет решен по итогам судебной экспертизы.

Также в СК заявили, что по месту жительства Соколовского были найдены видеокамера, штативы, веб-камеры, компьютеры и профессиональный микрофон. Следователи называют это доказательством того, что "деятельность обвиняемого носила систематический и целенаправленный характер".

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие также анализирует содержание экземпляров журнала, который выпускал видеоблогер и в котором также имеются публикации и иллюстрации, которые якобы направлены на "возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве".

Ранее в Следственном комитете заявили, что блогер Руслан Соколовский, ловивший покемонов в храме в Екатеринбурге, был взят под стражу из-за отсутствия прописки. Он якобы не имеет постоянного места жительства, является уроженцем другого города, нигде не трудоустроен и фактически не учится. В СК отметили, что из-за указанных обстоятельств проблематичным является вопрос избрания в отношении мужчины домашнего ареста или подписки о невыезде.

Напомним, 3 сентября Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал видеоблогера на два месяца. Суд не принял во внимание доводы защиты, в том числе то, что на иждивении Соколовского находится мать-инвалид. В Следственном комитете РФ и РПЦ уверяют, что блогер арестован не за ловлю покемонов в храме, а за видеоролики. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города