Банкрот. Фото: lidvalhotel.ru
  • 06-09-2016 (12:41)

У правительства кончились деньги на выплаты россиянам по решениям ЕСПЧ

update: 06-09-2016 (13:23)

Правительство России не исполняет решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязавшего выплатить 20 тысяч евро онкобольному Андрею Лаврову в качестве компенсации морального вреда, сообщила 6 сентября Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

Министерство юстиции РФ объясняет сложившуюся ситуацию (речь не только о деле Лаврова) отсутствием денег и обратилось за выделением дополнительных средств в Минфин.

Решение ЕСПЧ по делу "Лавров против России" вынесено 1 марта 2016 года, и оно вступило в законную силу 1 июня. По правилам суда выплату должны были произвести в течение трех месяцев, а в случае просрочки назначается неустойка за каждый день.

Как считает руководитель "Зоны права" Сергей Петряков, по сути, правительство РФ не выполняет обязательства перед своими гражданами. Если в ближайшее время Лаврову не перечислят положенную ему сумму, правозащитники намерены обратиться в Комитет министров Совета Европы с жалобой на неисполнение российскими властями решения ЕСПЧ. Лаврову жизненно

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

необходимы деньги на лечение, иначе он может умереть.

В 2014 году осужденному Лаврову установили диагноз "Неходжинская лимфома, обострение III B стадии с поражением периферических лимфоузлов". Прогрессирующее заболевание поразило шейные, подмышечные лимфоузлы, лимфоузлы забрюшного пространства и брюшной полости. В суде лечащий врач осужденного подчеркнул, что

химиотерапия и лучевая терапия Лаврову не оказываются ввиду отсутствия лаборатории и диагностического оборудования. Тем не менее Металлургический районный суд Челябинска дважды отказал осужденному в ходатайстве об освобождении.

В октябре 2014 года ЕСПЧ экстренно коммуницировал жалобу правозащитников и потребовал от российских властей обеспечить надлежащую диагностику и лечение осужденного. Этого сделано не было, однако Челябинский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу Лаврова и освободил его от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России