Путинская Россия дошла уже до верха цинизма. Прокремлевское издание военных ястребов "Военно-промышленный курьер" (ВПК) анонсировало вылупившийся на свет при помощи издательства "СТАТУС" псевдонаучный труд под названием "Российское оружие в сирийском конфликте".

Причем свою "профессиональную" аннотацию этого, с позволения сказать, "исследования" ВПК озаглавил "Сирия показала". Так что же показала эта несчастная страна, раздираемая более пяти лет внутренним кровавым конфликтом, куда беспардонно влез Путин, по мнению автора этого манифеста смерти и войны некоего Половинкина, являющегося к тому же доктором технических наук?

По вполне откровенному мнению ВПК, это ни много ни мало первое исследование боевого применения российского оружия в Сирии. "В книге представлены данные о новейших и модернизированных образцах ВВТ, прошедших проверку на Ближневосточном ТВД. Дается комплексная оценка боевой эффективности современного отечественного оружия в сложнейших климатических условиях. Проанализированы возможные изменения на мировом рынке военной продукции с учетом российского "маркетинга" в Сирии", — пишет со знанием дела Курьер, называющий себя общероссийской газетой.

Однако почему-то эта газета умалчивает о том, что так называемый российский "маркетинг" в Сирии является продолжением и коммерческим содержанием беспардонного выражения Путина о "тренировках в Сирии без ущерба российскому бюджету", брошенного им во время его декабрьской 2015 года прямой линии с подданными.

Тогда, после этих циничных слов у меня окончательно развеялись остатки некоторого сочувствия к светскому Асаду, которому Путин откровенно плюнул в лицо и жестоко унизил его народ. К Асаду, который без зазрения совести превратил свою страну в полигон испытаний российского оружия, о чем уже вполне открыто пишут всевозможные московские "доктора технических наук".

"Тренировки и маркетинг" в Сирии, как считает "авторитетный", съевший собаку на рекламе военного бизнеса Курьер, оказывают, дескать, неоценимую услугу продвижению отечественного ВВТ. "Все инозаказчики хотят иметь у себя разработки, проверенные в бою, за что платят очень большие деньги. Раньше российское вооружение, как правило, проигрывало по этой части американскому, поскольку США воюют на всех континентах и их ВВТ всегда испытаны в реальных конфликтах", — со знанием дела вещает ястребиное издание.

Ну что же, откровеннее не скажешь! Уже не вызывает сомнений, что именно это является главной причиной неуступчивости Путина в Сирии, которая уже перешла границу гуманитарной и цивилизационной катастрофы, все мыслимые и немыслимые гражданские и материальные потери.

Однако кремлевский "защитник российских рубежей" в Сирии и сторонники "маркетинга" в этой стране меньше всего думают о последствиях гуманитарной катастрофы. Иначе бы они наполнили конкретным содержанием достигнутые ещё в феврале этого года договорённости с администрацией США о перемирии в Сирии, которые поддержали все стороны конфликта. Или воспользовались бы хорошей возможностью на недавней встрече с президентом США Б. Обамой, чтобы достичь так необходимого хоть какого-нибудь прогресса в Сирии.

Как писала накануне Washington Post, встретившись с Путиным на полях экономического саммита G20, Обама подчеркнул гуманитарную важность и срочную необходимость перемирия. Но российский президент был твердо настроен не заключать соглашения, не соответствующего его долговременным целям в Сирии, как заявил чиновник Белого дома на условиях анонимности.

Если американский президент и его европейские коллеги все больше подчёркивают гуманитарную важность в Сирии, то кремлёвский чекистский ареопаг и его всевозможные военные "исследователи" и "эксперты" больше озабочены своими меркантильными целями, а именно — необходимостью оценки действий авиации ВКС, Военно-морского флота и сухопутной военной техники, причем не только в сирийской операции.

Об этом и пишет с путинским цинизмом ВПК в своей аннотации на антигуманитарную книгу автора с символической фамилией Половинкин: "Новейшие изделия, которыми активно оснащается наша армия, должны быть пригодны для применения в любых регионах мира. Очевидно, что опыт сирийской операции будет учтен при разработке перспективных боеприпасов. Получен огромный массив новых данных, потому что одно дело — учения и испытания, а другое — боевое применение".

Автор подобного "исследования", печатники, оформляющие его в книгу, пишущие на нее откровенно аморальную аннотацию, и их духовные наставники, видимо, не понимают, что она может быть вещественным доказательством в Международном трибунале по преступлениям против человечности в Сирии, который, будем надеяться, все же состоится.

Тем более что этот позорный труд, помимо русского, ещё издан на английском языке.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter