Плагиат. Фото: news.spbmy.ru
  • 09-09-2016 (10:51)

Общественный совет Минобрнауки раскритиковал ведомство за поддержку плагиаторов

update: 09-09-2016 (11:56)

Общественный совет при Минобрнауки раскритиковал подготовленный ведомством законопроект, который меняет процедуру лишения ученой степени. Об этом стало известно из заявления Общественного совета, сообщает "Коммерсант", ознакомившийся с текстом.

Общественный совет опасается, что работа министерства по усовершенствованию системы присуждения ученых степеней и ее очистке от злоупотреблений будет свернута".

"Эта новация резко ослабит возможности научного сообщества и общества в целом по контролю за качеством присуждаемых научных степеней, — говорится в письме Общественного совета.

Авторы письма отмечают, что иски о нарушении авторских прав от ученых в настоящее время "единичны", а заявления о лишении авторских прав "успешно подают третьи лица".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Общественного совета, "источники некорректных диссертаций зачастую сами являются несамостоятельными произведениями". В обращении подчеркивается, что иногда невозможно найти автора, готового обратиться в суд.

Напомним, Минобрнауки подготовило законопроект, согласно которому лишать ученой степени за плагиат в диссертации можно будет только при наличии решения суда о нарушении авторских прав. Ведомство предлагает внести изменения в Положение о присуждении ученых степеней, по которым подавать заявление о лишении ученой степени из-за плагиата в диссертации можно будет только при наличии уже вступившего в силу решения суда по факту нарушения авторских прав.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами