Ленин. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 12-09-2016 (15:50)

Новосибирской художнице грозят судом за Ленина в образах популярных мемов

update: 12-09-2016 (16:49)

Проживающая в Новосибирске художница Маяна Насыбуллова занимается изготовлением стилизованных бюстиков Ленина. Как сообщил 12 сентября корреспондент Каспаров.Ru, коммунисты пригрозили Маяне судом.

В работах художницы вождь мирового пролетариата представлен в самых неожиданных образах героев поп-культуры: в обличье Пикачу, Гагарина, Боба Марли, клоуна Рональда, Дэдпула, Боуи и, конечно, Ленин в образе мухомора.

Ленин в качестве образа советского прошлого смешанного с современными медийными мемами, по словам художницы, пользуется большим спросом. За лето Маяна продала около сотни таких работ.

Впервые художница привлекла к себе внимание местных коммунистов после открытия 21 мая выставки в новосибирской галерее современного искусства 2SoMA. Следом за представлением публике раскрашенных бюстов Ильича почти сразу последовала отрицательная реакция новосибирского мэра Анатолия Локотя (от партии КПРФ). Последний назвал экспозицию "глумлением над историей" и

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

заявил о желании воспользоваться административным ресурсом, дабы прекратить такое кощунство.

Со слов градоначальника — подобное говорит о низком культурном уровне авторов и организаторов и является надругательством над "святыми вещами, связанными с историей". Несмотря на попытки Маяны отшутиться, что таким образом она делает пролетарского вождя ближе современному обществу, в новосибирской прессе появились сообщения о том, что местные

представители КПРФ готовы подать иск в суд с формулировкой "оскорбление Ленина как значительной фигуры XX века".

Конкретным инициатором НДН.Инфо называет депутата Законодательного собрания Андрея Жирнова (также являющегося советником новосибирского мэра), который утверждает: "Есть вещи, над которыми смеяться опасно"; Ленин — это человек, которого "уважает весь мир", а у художницы, посмевшей таким образом отразить облик вождя, "недостаточный интеллектуальный уровень".

Отметим, что Насыбуллова и раньше работала с предметами советского быта, но в менее экспрессивной манере. К примеру, символически заковывала в янтарь небольшие предметы ушедшей советской эпохи — монеты, значки, марки и фотографии. В июне 2016 года в Москве проходила ее выставка "Актуальный Янтарь".

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ