Активист с плакатом "Денег нет. Держимся. Настроение плохое". Фото: Аригус
  • 14-09-2016 (10:44)

Визит Медведева в Читу не изменил ничего: денег для бюджетников практически нет

update: 14-09-2016 (12:08)

В Забайкальском крае заканчиваются средства на выплату зарплаты бюджетникам. Задержки зарплат уже становились причиной митингов и забастовок в регионе. По информации Тайги.инфо, врио губернатора Наталья Жданова 14 сентября сообщила журналистам, что

средств в бюджете Забайкальского края хватит на выплату зарплат работникам бюджетной сферы только до октября.

Отметим, что 9 сентября в Читу приезжал лидер партии "Единая Россия", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Его встретили плакатами с его же словами о том, что денег нет. Премьер поручил Ждановой подготовить предложения по ликвидации задолженности по зарплатам работникам образовательных учреждений,

счета которых уже заморожены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Забайкалье столкнулось с серьезными финансовыми проблемами и ростом протестных настроений среди населения в 2015 году в связи с тем, что кончились деньги на строительство аварийного жилья и зарплату. В марте прошла забастовка учителей, когда на работу не вышли несколько десятков педагогов — это была первая учительская забастовка, случившаяся в России за последние 15 лет, отмечали эксперты.

На митинг профсоюзов против задержек зарплаты осенью вышло около 1,5 тысячи читинцев.

Сотрудники госучреждения "Единый социальный расчетный центр", оплачивающие соцуслуги по всему краю, грозили властям забастовкой. В декабре начались акции протеста учителей из-за долгов по выплатам.

Глава Забайкалья Константин Ильковский обвинил в росте долгов регионов политику Москвы, которая много лет передавала полномочия субъектам и увеличивала социальные расходы, не подкрепляя это финансово.

После этого Ильковский был вынужден "добровольно" покинуть пост, врио главы региона стала председатель Законодательного собрания Наталья Жданова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией