Удостоверение журналиста. Фото: jourdom.ru
  • 15-09-2016 (15:26)

Нелояльный власти Новгородский союз журналистов лишают помещения

update: 15-09-2016 (16:35)

В Новгородской области госпредприятие отказалось заключать новый договор о размещении регионального отделения Союза журналистов в Доме печати. Местные журналисты считают, что такое решение продиктовано политическими мотивами, сообщает "Росбалт".

Как рассказали агентству в областном отделении СЖР, после 19 сентября организация остается без офиса. Директор ОГАУ "Агентство информационных коммуникаций" Анатолий Гусев написал в адрес организации письмо, в котором сообщил, что "законодательством не предусмотрена возможность предоставления имущества области в безвозмездное пользование общественным организациям", оно может быть предоставлено только в аренду.

"При этом ОГАУ "АИК" не заинтересовано в заключении нового договора и планирует использовать данное помещение для собственных нужд",

— говорится в письме. Журналисты отмечают, что на территории Великого Новгорода муниципальные помещения бесплатно предоставляются в аренду 22-м общественным организациям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель правления Новгородского областного отделения союза журналистов России Ольга Ларина заявила, что в их выселении видит политические мотивы.

"Домжур представляет собой свободную дискуссионную площадку, на наши пресс-клубы приглашаются самые разные спикеры, звонят и приходят те, кто уже безрезультатно стучался "во все двери".

В Домжуре могут работать те наши коллеги, у которых нет собственных офисов или возможности арендовать их. К тому же, мы помним о попытке рейдерского захвата нашей организации в декабре 2014 года, когда в руководство Новгородского областного отделения СЖР пытались пропихнуть людей, более лояльных политике регионального правительства", — рассказала она. По ее словам,

команда губернатора Митина "записала нашу организацию в списки оппозиционеров".

Отметим, ранее администрация Омска ввела с 1 января 2017 года аккредитацию журналистов на свои мероприятия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (18:34)

В Ульяновской области в поле обнаружили украинский беспилотник