Арест следователя. Фото: faxnews.ru
  • 15-09-2016 (16:20)

Главе отдела СКР в Оренбурге грозит колония за неисполнение решений суда

update: 15-09-2016 (17:15)

Оренбургский областной суд обязал руководителя СУ СКР Сергея Колотова провести доследственную проверку в отношении подчиненного — руководителя южного следственного отдела Оренбурга Алмаза Салихова, который в течение двух лет не исполнял решения судов. Ему грозит наказание до лишения свободы сроком два года, сообщил 15 сентября Каспаров.Ru "Комитет по противодействию пыткам" (КПП).

История началась два года назад, 15 сентября 2014 года, когда юрист КПП Альбина Мударисова, представляющая интересы Владимира Архипова, обратилась в суд в связи с тем, что следователь, проводивший проверку по заявлению Архипова на пытки в полиции, не предоставил ряд материалов для ознакомления.

Суд признал действия следователя незаконными и обязал его руководителя Салихова предоставить запрошенные процессуальные документы. Однако решение суда не было исполнено.

Правозащитники обратились в прокуратуру, которая признала факт волокиты и внесла представление об устранении нарушений. Прокурорское представление Салиховов также не исполнил. После этого правозащитники

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

дважды обращались в суд, который обязывал Салихова предоставить процессуальные документы для ознакомления, но ситуация не менялась.

В связи со злостным неисполнением решений судов, 13 января 2016 года правозащитники обратились в СКР с сообщением о преступлении. Реакция была быстрой: Мударисова и Архипов тут же получили необходимые материалы. Однако регистрировать сообщение о преступлении в региональном СУ СКР отказались, сославшись на внутриведомственную инструкцию. Дескать, если заявитель обращается в СКР в связи с несогласием с принятым решением, обращение не может быть рассмотрено как сообщение о преступлении, а следовательно, проводить доследственную проверку нет необходимости. Однако обращение правозащитников касалось не несогласия со следствием, а неисполнения судебных решений, в чем усматриваются явные признаки преступления.

Отказ в регистрации сообщения о преступлении был обжалован в суде,

который согласился с региональным СУ СКР, однако Оренбургский облсудпризнал незаконным отказ в регистрации сообщения о преступлении и обязал руководителя СУ Колотова все же провести проверку в отношении своего подчиненного Салихова. КПП надеется, что руководство областного СУ СКР не только исполнит решение суда и проведет проверку сообщения о преступлении, но и вынесет обоснованное решение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией