Захарий Калашов (Шакро Молодой). Фото: lenta.ru
  • 21-09-2016 (15:14)

СМИ: Дела сотрудников СК и Шакро Молодого объединили

update: 21-09-2016 (17:10)

Уголовное дело о получении взятки Денисом Никандровым, Михаилом Максименко и Александром Ламоновым объединено в одно производство с делом об организации преступного сообщества "вором в законе" Шакро Молодым. Причем фигурантами этого расследования могут стать и другие высокопоставленные правоохранители, сообщает 21 сентября "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

15 июля ФСБ возбудила дело по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в организованном преступном сообществе).

Именно в рамках этого расследования были получены решения суда на проведение большинства обысков. Потом, 16 июля, глава СК Александр Бастрыкин возбудил три дела по статье 290 УК РФ ("Получение взятки") в отношении своих подчиненных — Дениса Никандрова, Михаила Максименко и Александра Ламонова. По решению Генпрокуратуры данные дела были переданы в ФСБ, где их соединили в одно производство.

В рамках единого дела о взяточничестве трех сотрудников СК арестовал Лефортовский суд, им предъявили обвинения по статье 290 УК РФ.

По теме
По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако недавно ФСБ соединила дело о взяточничестве с первоначальным делом об участии в организованном преступном сообществе (ОПС). Таким образом, на данный момент Никандров, Максименко и Ламонов являются фигурантами расследования об ОПС, хотя им и инкриминируют получение взятки.

"Решение о том, предъявлять ли трем сотрудникам СК обвинения по статье 210 УК РФ, будет принято в конце расследования", — пояснил собеседник агентства.

При этом он отметил, что соответствующие обвинения еще не предъявлены самому Захарию Калашову (Шакро Молодой) и его "правой руке" Андрею Кочуйкову (Итальянец).    

По словам источника, расследование коррупционных связей Захария Калашова не остановилось после ареста высокопоставленных сотрудников СК Михаила Максименко и Дениса Никандрова. В поле зрения контрразведчиков также попали два ответственных представителя ГУУР МВД — замначальника разных отделов.

"Были установлены неоднократные личные встречи этих сотрудников с Захарием Калашовым. Причем есть информация, что в ходе данных встреч обсуждались вопросы, связанные с расследованием перестрелки на Рочдельской улице и готовящиеся оперативные мероприятия в отношении Калашова и связанных с ним лиц", — рассказал источник.

По его словам, оба сотрудника ГУУР были на днях допрошены.

"Они подтверждают факты встреч, но заявляют, что они проводились в оперативных целях: мол, таким образом собиралась нужная информация. Однако имеющиеся сведения ставят эти показания под большое сомнение", — сообщил источник агентства.

По его словам, оба сотрудника, согласно инструкциям МВД, должны были заранее написать докладные записки о том, что состоятся такие встречи, зафиксировать сами беседы с "объектом" (то есть с Калашовым), а потом еще подать докладные записки по итогам беседы с подробным описанием ее содержания.

"Встреч было много, но есть только коротенькая докладная записка одного из замначальника отдела по итогам лишь одной встречи с Калашовым.

Причем еще большой вопрос, не составлена ли она задним числом", — отметил источник "Росбалта".

По его словам, сейчас изучаются полученные материалы, по итогам работы и будет принято решение — предъявлять ли обвинения данным сотрудникам ГУУР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы