Свободу политзаключенным
  • 23-09-2016 (17:48)

"Мемориал": Власть хочет на Смышляеве показать связь оппозиции с Украиной

update: 23-09-2016 (18:11)

Житель Ростова-на-Дону левых взглядов, студент-заочник Максим Смышляев обвиняется в пособничестве в подготовке террористического акта. Якобы осенью 2015 года он оказал помощь на тот момент несовершеннолетнему гражданину Украины Артуру Панову в подготовке несостоявшегося террористического акта. Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) признал находящегося под стражей с 22 апреля 2016 года Смышляева политзаключенным, сообщил 23 сентября ПЦ в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Доступные правозащитникам материалы дела позволяют убедительно говорить о невиновности Смышляева в содействии готовящемуся теракту.

У следствия нет каких-либо доказательств того, что Смышляев воспринимал переписку с 17-летним подростком в качестве подготовки к терактам, при обыске у него не было обнаружено каких-либо запрещённых предметов (оружия, взрывчатых веществ или частей СВУ). Фактически следствие ссылается лишь на факт общения Смышляева с Пановым, начавшегося по инициативе последнего, предложившего Смышляеву участвовать в противозаконной деятельности.

Поведение Панова, предлагавшего участвовать в террористической деятельности малознакомым людям, объявившего себя продолжателем деятельности распущенной в 1998 году немецкой леворадикальной организации "Фракция Красной Армии", бывшего на момент общения со Смышляевым и другими оппозиционерами несовершеннолетним, ранее судимого в Украине по обвинению в заведомо ложном сообщении о взрыве, очевидно, не могло восприниматься его собеседниками всерьез.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие, очевидно, пытается связать Панова с левыми активистами юга России, чтобы можно было говорить о существовании связи российских оппозиционеров с украинскими радикальными группировками.

ПЦ "Мемориал" отмечает, что признание лица политзаключенным или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим