Антону Носику, полгода мучившему публику претенциозными постами "как я не боюсь тюрьмы", назначили страшное наказание - в виде штрафа.

Я, как помните, пару раз говорил, что именно так оно и будет. А почему? Потому что, несмотря ни на что, российская система носит сословный характер. Если вы простой смертный, то война со следствием вероятнее всего закончится реальным сроком. Если признать вину и послушно кивать головой - тогда возможен штраф (но не факт). Но если вы представитель нужной тусовочки - то можно устроить спектакль, поиграть во фронду и все равно получить штраф.

Будь я конспирологом, то написал бы, что это так специально устроено: чтобы настроения против 282-ой статьи не распространялись слишком широко. Сколько людей теперь скажет: "посмотрите, человек призывал к массовым убийствам, еще и ругался на прокурора, а получил всего лишь штраф - не такая уж страшная 282-ая статья, зачем ее отменять?"

P.S. На всякий случай уточню, что я против 282 статьи, а "быть м***ком" - это не уголовно наказуемое деяние, а так сказать одно из фундаментальных прав человека.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены