Диплом. Фото: fedpress.ru
  • 07-10-2016 (12:55)

В МАДИ выдали тысячи фиктивных дипломов о праве преподавания

update: 07-10-2016 (14:20)

Руководство Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) обратилось в прокуратуру из-за того, что бывшие и.о. ректора и проректора выдали тысячу дипломов, дающих право преподавать, лицам, не проходившим соответствующее обучение, передает "Коммерсант".

Этот факт был выявлен во время внутривузовской проверки. Юристы, обращаясь в Савеловскую межрайонную прокуратуру, указали, что

дисциплины "Внешнеэкономическая деятельность", "Декларирование товаров", "Экономический потенциал таможенной территории России" и "Таможенные процедуры" преподавали обладатели дипломов библиотекаря-библиографа, инженера-механика и так далее.

Кроме того, оказалось, что преподаватели получали подозрительные дипломы структуры университета — Института повышения квалификации (ИПК). Учебное заведение может обучать только на платной основе, но, как оказалось, оно получало деньги из бюджета или от самих слушателей.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом, говорится в обращении в прокуратуру, обучения не проводилось.

В заявлении этот процесс называется "профанацией". Сотрудники МАДИ считают, что ИПК мог выдать

в период с 2015 по 2016 год болеет тысячи подозрительных дипломов с правом преподавания.

Бывший и.о. ректора Виталий Борщ и проректор по учебной работе Мария Карелина, зная, что часть преподавательского состава не соответствует квалификационным характеристикам, решили скрыть это и начали выдачу фиктивных дипломов.

Напомним, ранее в Якутии министра сельского хозяйства Александра Артемьева освободили от занимаемой должности из-за того, что имеющиеся у него дипломы об образовании были выданы в нарушение законодательства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года