Тюремная больница. Фото: fedpress.ru
  • 10-10-2016 (15:56)

Свердловские наблюдатели требуют закрыть "Лагерь смерти" ФСИН

update: 10-10-2016 (16:50)

После проведения мероприятий по общественному контролю за обеспечением прав человека в лечебном исправительном учреждении ЛИУ-58 ГУ ФСИН по Свердловской области пять членов ОНК 10 октября разместили обращение с призывом закрыть лечебное учреждение из-за постоянного нарушения прав заключенных и неисполнения функций лечебного учреждения.

В ЛИУ для осужденных, больных туберкулезом, более двух лет неисправен флюорографический аппарат, не укомплектованы должность начальника филиала — врача, врача-фтизиатра, врача-инфекциониста.

Осужденные размещены в отрядах с ненадлежащими условиями содержания для больных туберкулезом, зимой в помещениях холодно, в здании ШИЗО/ПКТ и камерах отряда строгих условий содержания нет нормальных бытовых условий, отсутствуют унитазы, раковины, туалет находится на улице, и это в условиях севера Свердловской области, когда температура зимой минус 30-40 градусов.

Во время проверок членам ОНК систематически поступали жалобы осужденных на отсутствие лекарств, в том числе для лечения сопутствующих заболеваний, ненадлежащее медицинское обследование. ВИЧ-инфицированные не получали жизненно-важные препараты, у них несвоевременно берут пробы и проводят клинические лабораторные исследования, они

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вынуждены просить у родственников медицинские препараты.

Наблюдатели получили много жалоб о "пытках холодом", когда в камерах несогласных с правилами жизни в исправительном учреждении и за обращения к членам ОНК убирают оконную раму, и в таких условиях зимой осужденные находятся по несколько суток и даже месяцев.

Основные причины смертности в ЛИУ-58: фиброзно-кавернозный туберкулез легких в фазе распада, легочно-сердечная недостаточность, гидроторакс, асцит, гидроперикардиум, анасарка, хр. гепатит "С", кахесия, дистрофия внутренних органов, ВИЧ-инфекция стадии СПИД.

Обращения членов ОНК в ГУ ФСИН и прокуратуру не принесли результатов, тогда они решили обратиться к общественности с призывом подписывать заявления в Генеральную прокуратуру России с требованием закрыть "лагерь смерти" ЛИУ-58.

Сбор заявлений будет продолжен до тех пор, пока общественные наблюдатели не решат, что ситуация исправляется. Присоединиться к кампании по гуманизации можно здесь, кликнув на красную кнопку "Закрыть учреждение".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет