Единый учебник истории (карикатура). Фото: nravstvennost.info
  • 31-10-2016 (12:36)

В Совбезе взялись за борьбу с фальсификацией истории революции 1917 года

update: 31-10-2016 (13:32)

На заседании секции по проблемам информационной безопасности научного совета Совета безопасности России обсуждали вопрос о фальсификации истории революции 1917 года и необходимости "противостоять попыткам намеренного искажения" этого периода в российской истории, передает "Коммерсант".

По свидетельству участников мероприятия,

историческая память становится объектом "целенаправленных деструктивных действий со стороны иностранных государственных структур и международных организаций, реализующих геополитические интересы в русле проведения антироссийской политики".

Участники заседания назвали революцию 1917 года одной из шести исторических тем, которые "подвергаются фальсификации и нуждаются в защите". Остальные пять — это национальная политика Российской империи, национальная политика СССР, роль СССР в победе над фашизмом, пакт Молотова-Риббентропа и политические кризисы в ГДР, Чехословакии и других бывших соцстранах, сообщает газета. 

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отмечается, что

основной доклад на тему фальсификации истории и угроз национальный безопасности был подготовлен Генштабом Министерства обороны. 

На заседании была принята рекомендация для Совета безопасности создавать, развивать и внедрять механизмы выявления информационных кампаний по искажению истории. Также некоторые участники предложили

создать государственный центр, который мог бы учесть опыт работы ликвидированной в 2012 году комиссии по предотвращению попыток фальсификации истории.

По мнению участников заседания, новый орган должен быть не только координатором, но и сочетать в себе функции центра планирования, организации и проведения стратегических информационных операций,

"способных внедрять в сознание западных аудиторий российские оценки и взгляды на исторические события". 

Напомним, ранее сообщалось, что в Европейском парламенте в ноябре пройдет голосование по резолюции "О стратегических коммуникациях ЕС для противодействия пропаганде в отношении него третьими сторонами". В частности, речь пойдет о противостоянии российской пропаганде и фальсификации истории.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (16:14)

В Псковской области власти объяснили обмороки школьников волнением из-за патриотических чувств

  • 25-08-2020 (12:51)

Минпросвещения не планирует переносить начало учебного года