Больше, чем победа Трампа, меня удивляет количество его сторонников в моем кругу общения - а это в основном активисты, образованные, современные, молодые, называющие себя либералами. По всей логике, они должны были быть ядром противников Трампа с его демагогией, популизмом, протекционизмом, авторитарными наклонностями и т.д.

Что характерно, почти никто из них не живет и не жил в Штатах: практически все мои американские друзья против Дональда (хотя далеко не все любят Хиллари). Может быть, это как раз отчасти все объясняет. Как многие русские за рубежом на расстоянии любят Путина и верят в существование процветающей могучей России, так у нас есть люди, составившие себе представление об американской мечте по вестернам и боевикам.

Во всяком случае, мотивация российских любителей Трампа явно отличается от мотивации его сторонников в США. Те устали от вашингтонского истеблишмента и американской политкорректности. А наши-то когда успели от этого устать? В России политкорректностью и не пахло никогда. Многие американцы недовольны экономической ситуацией и боятся потерять работу из-за оффшоринга и мигрантов, но нашим фейсбук-воинам это не грозит. Есть те американцы, кто считает свою демократию неработающей, ненастоящей, слишком подверженной влиянию капитала (хотя при этом голосуют за миллиардера), но уж мы-то здесь знаем, что такое действительно фальшивая демократия.

Есть еще вариант, что это люди, которые просто за любой кипиш и поддерживают Трампа по принципу "назло маме отморожу уши". Тогда вопрос, не является ли их "либерализм" таким же протестом против официальной идеологии и не сменится ли он в свое время на что-то противоположное.

В общем, я надеюсь, что здесь дело в разных источниках информации (или, если отбросить политкорректность, в невежестве и мифологизации), а не в каких-то глубоких ценностных различиях.

PS: Объяснение, что русские демократы, мол, всегда были за республиканцев, потому что те вели себя жестче с Кремлем, тоже не работает. На этих выборах все ровно наоборот. Хиллари пугала всех русскими хакерами, а Трамп обещал помириться с Путиным, выступал против поддержки Украины и взял в руководители штаба человека, связанного с Януковичем и российскими спецслужбами.

Олег Козловский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены