Колония, вышка. Фото: newsru.com
  • 17-11-2016 (15:32)

Правозащитник: Смерть мордовского заключенного хотят "замять"

update: 17-11-2016 (16:24)

Мордовский правозащитник Сергей Марьин направил в Зубово-Полянский районный суд жалобу с требованием отменить постановление следователя межрайонного следственного отдела СКР Чалдушкина, отказавшего в возбуждении уголовного дела по факту смерти заключенного. Как сообщил 17 ноября корреспонденту Каспаров.Ru сам Марьин,

не исследованы все представленные следствию материалы.

Так, следователь не приобщил к материалу проверки заявление Марьина о возбуждении уголовного дела, в котором сообщается о факте вызова правозащитником специализированной медицинской помощи к заключенному Рамазану Амирханову.

На вызов скорая не отреагировала. Причины этого следователь не выяснил. Факт вызова тюремные медики отрицают. Заключенного отвезли в стационар только через несколько дней, и он там скончался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитник не смог ознакомиться с медкартой умершего. Ему заявили, что сделать это можно только по доверенности Амирханова, однако она прекратила действие после его кончины. Марьин подозревает, что ему умышленно чинят препятствия, а дело о смерти осужденного пытаются "замять". Как считает правозащитник,

следователь "включил дурачка" в надежде, что ему надоест блуждать между правоохранительными органами и судами, получая везде отказы.

Но Марьин готов идти в поисках правды вплоть до Европейского суда по правам человека.

Заметим, что Сергей Марьин не вошел в новый состав Общественно-наблюдательной комиссии Мордовии, как и правозащитники из других регионов, он оказался вне системы общественного контроля. Составы ОНК утверждала Общественная палата РФ.

Между тем бессменный член ОНК, бывший президент Мордовии Василий Гуслянников считает, что ситуация в системе мордовского УФСИН улучшилась, а спецсредсва в колониях республики применяются правомочно.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела