Избирательная комиссия. Фото: ngs.ru
  • 29-11-2016 (16:20)

Особо контролируемая Самарская область завела второе уголовное дело по выборам

update: 29-11-2016 (17:22)

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 142-1 УК РФ ("Фальсификация итогов голосования"), сообщил 29 ноября сайт СКР.

По версии следствия, 18 сентября на избирательном участке №0707, расположенном в селе Рождествено Волжского района, в ходе выборов

были подделаны подписи от имени избирателей в списке избирателей и незаконно получены избирательные бюллетени, которыми проведено голосование.

Следователи пытаются установить количество незаконных бюллетеней. Ранее было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на соседнем избирательном участке №0708 в том же селе. Там также были сфальсифицированы подписи избирателей и незаконно получены бюллетени. Рождествено — это большое село, где проживает более 6 тысяч человек, расположенное в пригороде Самары.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в России выборы депутатов Государственной думы прошли в единый день голосования 18 сентября. В Самарской области также выбирали депутатов Губернской думы. Партия "Единая Россия" набрала в регионе более 50% голосов. Представители ЕР получили 41 мандат из 50 в губернской думе, что на семь мест больше, чем в предыдущем созыве.

По информации Клуба регионов, каждая седьмая жалоба, которая поступала в Центральную избирательную комиссию в ходе предвыборной кампании, была из Самарской области. В 109 желобах сообщали о нарушении принципа равенства в доступе к СМИ, телевидению, радио.

Представители властных структур были задействованы в агитационном процессе, что подтверждается вручением благодарственных писем губернатора Николая Меркушкина агитаторам за ЕР.

ЦИК включил область в список проблемных регионов. Процесс голосования там находился под особым контролем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией