Варвара Караулова. Фото: Рамиль Ситдиков/РИА "Новости"
  • 05-12-2016 (12:26)

Суд продлил арест Варваре Карауловой

update: 05-12-2016 (13:22)

Московский окружной военный суд продлил арест экс-студентки МГУ Варвары Карауловой до 13 февраля 2017 года. Сотрудник прокуратуры просил о продлении ареста для обвиняемой, при этом этом просьбу он огласил устно, не приложив письменного ходатайства. Об этом 5 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Как заявил прокурор, срок ареста формально заканчивается 14 декабря, при этом обвинитель выразил опасения, что к этому сроку приговор еще не будет вынесен. 

Обвинение попросило продлить срок ареста до 13 февраля. Как заявил государственный обвинитель, Караулова обвиняется в тяжелом преступлении, связанном с террористической деятельностью, при этом ранее уже изъявляла желание покинуть территорию РФ, чтобы примкнуть к запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Кроме того, Караулова якобы сообщала участникам террористической организации о ходе следственных действий. В связи с этим прокурор предположил, что Караулова может скрыться. 

Как заявил адвокат Илья Новиков, согласно 109 и 108 статьям УПК, невозможно в устной форме заявить ходатайство о продлении ареста, тем более на данной стадии судебного разбирательства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд признал убедительными доводы обвинения. Арест продлен до 13 января, при этом суд отверг довод защиты о том, что ходатайство обвинения о продлении ареста должно быть выражено письменно.

После продления ареста суд заявил об окончании судебного следствия и переходу к прениям сторон, которые начнутся 8 декабря.

Напомним, в июне 2015 года Караулова после продолжительной переписки с неизвестным мужчиной из ИГИЛ выехала в Турцию, для того чтобы пересечь границу с Сирией и выйти за него замуж. Караулову задержали на границе с Сирией. Как утверждает следствие, она пыталась повторно сбежать в Сирию, чтобы примкнуть к ИГИЛ. Караулова утверждает, что не намеревалась примкнуть к ИГИЛ в первый раз и не собиралась выезжать после возвращения.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники