Варвара Караулова. Фото: РИА "Новости"
  • 05-12-2016 (13:34)

Процесс по Карауловой: Суд перед прениями отказал защите во всех ходатайствах

update: 05-12-2016 (14:43)

Московский окружной военный суд, где проходят заседания по делу экс-студентки МГУ Варвары Карауловой, признал правомочной лингвистическую экспертизу, автор которой имеет физико-математическое образование, поскольку обвинение представило справку о прохождении курсов переквалификации экспертом Коршоковым. Об этом 5 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Защита выражала мнение, что экспертизу должен был провести эксперт с лингвистическим и психологическим образованием. В свою очередь обвинение заявляет, что эксперт лишь принимал решение о том, выражает ли переписка Карауловой с молодым человеком из ИГИЛ желание покинуть Россию, примкнуть к организации и одобрение ее деятельности, но оценивать психологическое состояние в задачу эксперта не входило.

Эксперт пришел к выводу, что одобрение деятельности террористов и желание примкнуть к ним выражено достаточно явно.

Также защита жаловалась на отсутствие доступа к обвиняемой во время следствия, поскольку администрация суда требовала от адвокатов уведомление следователя об их участии в следствии в качестве защитников. Следователь же говорил, что не имеет полномочий на подобные уведомления. Защита просила приобщить к делу решения Лефортовского и Московского городского суда о правомерности отказа и решение Конституционного суда о нарушении со стороны администрации СИЗО. Суд принял решения Лефортовского и Московского городского суда, но посчитал неправильно оформленным решение Конституционного суда, подтверждающее позицию защиты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Как отметил адвокат Карауловой Али Гаджиев, ранее суд неоднократно приобщал ксерокопии решений северокавказских судов, представленные обвинением, но почему-то усомнился в достоверности решения Конституционного суда, находящееся в публичном доступе.

Прения сторон по делу Карауловой начнутся 8 декабря.

Адвокаты пока не смогли получить оригинал решения, но само решение было выложено на сайте суда.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе

  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна