Садовничий. Фото: agregator.pro
  • 07-12-2016 (13:20)

Ректор МГУ предложил вернуться к пятилетнему обучению

update: 07-12-2016 (14:15)

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий на III Конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес" раскритиковал переход на Болонскую систему высшего образования. Садовничий предложил вернуться к пятилетнему обучению, передает ТАСС.

"Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе… Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты", — заявил ректор МГУ.

Он пояснил, что в Европе унифицировали профессиональные стандарты и построили в соответствии с ними систему образования, но в России было перенесено четырехлетнее или же трехлетнее образование на высшую школу, из-за чего изучение предметов становится очень общим. Подверглись критике Садовничего и существующие на сегодняшний день 850 профессиональных стандартов.

"Есть опасность, что профстандарты фиксируют вчерашние или сегодняшние трудовые функции работника. Нам надо видеть потребность будущих специалистов, и понятно, что надо сопрячь профессиональные стандарты и стандарты высшего образования", — сказал ректор МГУ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отметил, что обратился в Минобрнауки с просьбой пристально следить за этим процессом. По словам Садовничего, необходимо "в ближайшее время подумать, как готовить высшее образование и профессиональное и быть первыми".

Ранее Садовничий анонсировал появление в МГУ факультета по подготовке специалистов по изучению космоса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма