Доходы семьи. Фото: 63.fair.ru
  • 09-12-2016 (12:51)

Мордовская чиновница ополовинила изымаемые у нее сверхдоходы

update: 09-12-2016 (14:06)

В Республике Мордовии муж замначальника отдела районной налоговой инспекции купил автомобиль по цене, превышающей совокупный семейный доход за три года. До законного изъятия автомобиля в доход государства Блохины успели его продать за полцены, сообщил 9 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры республики.

Прокуратура Мордовии установила, что муж замначальника отдела камеральных проверок ИФНС России по Октябрьскому району Саранска Ларисы Блохиной в 2015 году купил автомобиль "Kia Quoris KH" стоимостью 2,98 млн рублей. Эта сумма превышает совокупный доход семьи чиновницы за три года, предшествовавших покупке.

Блохина пыталась объяснить дорогостоящую покупку помощью родственников мужа, но эти данные не подтвердились. Кроме того, на банковских счетах супругов не имелось сумм, сопоставимых со стоимостью приобретенной машины.

Прокуратура расценила это как грубое нарушение антикоррупционного законодательства и обратилась в суд с иском об обращении автомобиля в доход государства. На иномарку просили наложить арест, но муж ответчицы успел до суда продать машину за 1,7 млн рублей. Суд признал приобретение автомобиля не соответствующим семейным доходам за три года, предшествовавших совершению сделки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На ответчицу возложена обязанность по возврату в бюджет РФ 1,7 млн рублей.

Заметим, что федеральный закон "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", вступивший в силу в январе 2013 года,

применен в Мордовии впервые.

Между тем прокуратура ежегодно отмечает массовые случаи уклонения чиновников от полного декларирования своих доходов. Так, последнее предписание выдано осенью 2016 года руководству регионального управления Роспотребнадзора. Многие его сотрудники предоставили неполные или недостоверные данные о доходах и имуществе. В 2016 году в республике около двух десятков действующих муниципальных депутатов лишились мандатов, но так и не раскрыли данные о своих доходах.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"