Лесник. Фото: cdn.minval.az
  • 13-12-2016 (15:42)

Мурманский облсуд оправдал егеря, застрелившего полковника полиции и его бывшего коллегу

update: 13-12-2016 (16:28)

Мурманский областной суд вынес оправдательный приговор по уголовному делу о двойном убийстве егерю Виктору Михайловскому, передает 13 декабря "Интерфакс".

Как сообщается, суд признал егеря Михайловского невиновным в убийстве "ввиду отсутствия в его действиях состава преступления".

По версии следователей, 25 августа 2015 года Виктор Михайловский остановил для проверки охотбилетов и разрешений на оружие автомобиль двух охотников, которые приехали в угодья клуба "Кречет", расположенного в районе реки Шовна Кольского района Мурманской области. В ходе проверки документов между ними возник конфликт, и егерь застрелил обоих мужчин. В управлении СК РФ также указали, что обвиняемый пытался "направить следствие по ложному пути".

Егерь в свою очередь настаивал на том, что произошедшее было самообороной, поскольку охотники угрожали ему и его семилетнему ребенку.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, потерпевшие были пьяны и грубо разговаривали.

Изначально Михайловский попытался уйти от дальнейшего конфликта и уехать, однако охотник вытащил из автомобиля егеря его сына и бросил его в кусты.

"Ребенок орал, истерил истошно. Они (охотники) фактически взяли его в заложники. Не оставили мне вариантов отступления", — указал егерь.

Охотники не отпустили ребенка даже после предупредительного выстрела в воздух. Более того, они выстрелили в егеря. Только тогда Михайловский, по его словам, открыл ответный огонь на поражение. Егерь целился из карабина в плечо охотника, но попал в грудь.

"Второй в это время двигался ко мне. Тоже с ружьем. Я тоже стрелял в воздух два раза. Говорю: брось, перестань, что творишь! Когда осталось не более двух метров, я выстрелил в него", — рассказал Михайловский, подчеркнув, что своей вины не признает.

Ранее сообщалось, что Красногвардейский районный суд Петербурга переквалифицировал сотруднику полиции Андрею Артемьеву обвинение в убийстве местного жителя из табельного оружия, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах