Подброс компромата. Фото: unpictures.ru
  • 14-12-2016 (11:03)

В Мордовии суд дал зеленый свет закрытию религиозной общины

update: 14-12-2016 (12:31)

Ленинский районный суд Саранска (Республика Мордовия) признал местную религиозную организацию "Свидетели Иеговы "Саранск" виновной в хранении в целях массового распространения экстремистских материалов, сообщил 14 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Это уже втрое за год судебное решение в отношении иеговистов, и теперь организацию могут закрыть.

Члены общины утверждают, что литературу им вторично подкинули правоохранители. Первое решение в отношении иеговистов суд вынес в конце июня 2016 года. Тогда литературу в молельное помещение, по словам руководителя общины Александра Колесникова,

принесли неизвестные ему лица. Следом за ними пришли сотрудники МВД.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Общину оштрафовали на 100 тысяч рублей, а прокуратура вынесла предупреждение о возможном закрытии общины в случае повторного нарушения. На этот раз 13 октября верующим позвонил человек, который представился сотрудником пожарной инспекции и потребовал обеспечить ему доступ в помещение для проведения проверки. Вместе с ним в здание ворвались около 20 человек.

Несколько человек в форме и в масках подошли к пустому шкафу и, встав вплотную друг к другу, закрыли обзор видеокамерам. Взломав дверцы шкафа, они якобы обнаружили там литературу, входящую в список экстремистских материалов.

За два дня до этого общину посетил под предлогом проверки камер видеонаблюдения сотрудник ФСБ. Попытки членов организации доказать свою невиновность в суде не увенчались успехом. Суд признал факт хранения запрещенной литературы и оштрафовал общину на 150 тысяч рублей.

Отметим, что хотя штраф далек от максимальной возможной суммы, определенной статьей 20.29 КоАП РФ в 1 млн рублей, но сам его факт может стать основанием для закрытия религиозной общины, если решение не будет отменено вышестоящей инстанцией.  

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы