Соцсети под запретом. Фото: vzglyad.az
  • 14-12-2016 (12:59)

В Общественной палате переживают из-за неподконтрольности соцсетей

update: 14-12-2016 (14:12)

Общественная палата переживает из-за неподконтрольности социальных сетей и борьбы с российскими СМИ за рубежом, но при этом не видит проблемы в законе об НКО-иноагентах. Об этом говорится в ежегодном докладе структуры, передает РБК.

В докладе отмечается, что новостные агрегаторы и соцсети формируют информационную повестку россиян. Общественники обеспокоены, что распространители информации в интернете не являются зарегистрированными СМИ и не подчиняются российскому законодательству.

"Сформированная новостная картина зачастую оказывалась односторонней, тенденциозной, а в ряде случаев и откровенно антироссийской", — уверяют в ОП.

По их мнению, не хватает журналистов, которые специализируются на волонтерской, социальной и "патриотической тематике". В докладе рекомендуется отчислять до 5% от общей суммы гранта НКО на освещение ее деятельности в медиа и обязать грантополучателя отчитываться о результатах через СМИ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Заявляют общественники также о политическом давлении на российскую прессу за рубежом и "активную антироссийскую пропаганду", однако о цензуре внутри станы в ОП умолчали.

"Идет беспрецедентная, четко структурированная антироссийская пропаганда", — пожаловался член ОП Максим Григорьев.

Он уверяет, что материалы исламистов поддерживаются украинскими сайтами.

Закон об НКО-иноагентах в докладе упоминается, но не приводятся свидетельства того, что в течение 2016 года он создавал какие-либо проблемы общественникам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией